С 1 января 2009 года МРОТ хотят увеличить до 4330 рублей

06 июня 2008, 08:57, ИА Амител

С начала следующего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России намерены увеличить до 4330 рублей. Соответствующий законопроект одобрил накануне комитет по труду и социальной политике Госдумы РФ. Об этом ИА "Амител" сообщили в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

По словам депутата Госдумы Андрея Исаева, законопроект "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" предполагал повышение минимального размера оплаты труда с 1 декабря 2008 года с нынешних 2300 до 4300 рублей. Заключение Правительства на законопроект было отрицательным, но новый Председатель Правительства "принципиально поддержал такой подход", однако предложил увеличить МРОТ с 1 января 2009 года до 4330 рублей.

Авторы проекта внесли соответствующие изменения в его текст, и Комитет единогласно рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении и в целом.

"Вполне логично провести повышение с начала финансового года, - сказал Андрей Исаев. - Новый размер минимальной заработной платы, который предлагается установить на уровне закона, - это последние официальные данные о величине прожиточного минимума, которыми мы располагаем. Естественно, мы понимаем, что это не совпадет с той величиной прожиточного минимума, которая будет в 2009 году. Но в дальнейшем будет предусмотрен механизм индексации, опережающей инфляцию".

Между тем, по данным Росстата, в 2007 году зарплату ниже 4200 рублей получали 19 процентов работников.  По мнению Комитета, повышение МРОТ должно привести к дальнейшему росту средней заработной платы. Так, прошлогоднее повышение МРОТ более чем в два раза по сравнению с 2006 годом привело к росту средней заработной платы почти в 1,3 раза.

Комитет планирует вынести законопроект на рассмотрение на пленарном заседании 11 июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров