В Алтайском крае отмечен рост числа сирот-жертв охотников за "материнским капиталом"

06 июня 2008, 16:22, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края обеспокоена ростом числа сирот-жертв охотников за "материнским капиталом". "В России планомерно осуществляется программа по демографическому росту, увеличиваются пособия для детей, введен материнский капитал. Для кого-то это действительно стало стимулом для увеличения семьи, а для кого средством для добычи денежных средств на алкоголь. "Выстрелили" 250 тысяч рублей материнского капитала - и во многих "неблагополучных" семьях на свет появились крохи, которые пока и не осознают, что они живут только потому, что их родители не могут самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Звучит чудовищно, но это так. Ведь даже если ты не работаешь, тебе всё равно будут платить 1500 рублей за первого ребенка, 3500 – за второго. При перерасчете на алкоголь получается очень много. И единственный способ спасти ребенка в такой ситуации это убрать его из семьи", - подчеркнул помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам и.о. заместителя прокурора Топчихинского района Виктории Тагинцевой, только в 2007 году прокуратурой района предъявлено 10 исковых заявлений о лишении родительских прав в отношении 16 несовершеннолетних, все они были рассмотрены и лишь одно из них оставлено без удовлетворения – матери предоставили последний шанс на исправление. Самое страшное в данной ситуации, что четверо из вышеуказанных детей не достигли возраста одного года.

Решая вопрос о лишении родительских прав одну из матерей , её пригласили для беседы , в ходе которой она как и многие просила не лишать её родительских прав, только мотивировка была несколько не обычная: "мне же тогда не будут платить деньги". В 2008 году также продолжилась работа и за истекший период судом был рассмотрен один иск о лишении родительских прав в отношении 2-х детей, один из них также не достиг возраста одного года. Сложившаяся тенденция будет продолжаться и увеличивать число детей – социальных сирот. Это не связано с малограмотностью населения проживающего в сельской местности и не пониманием законодательной базы, а происходит в силу деградации от алкогольной зависимости. Когда фраза "дадут денег" затмевает глаза и без разницы, каким способом они достанутся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров