В Алтайском крае выявлен источник распространения поддельных дипломов

06 июня 2008, 17:27, ИА Амител

Сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю выявили источник распространения поддельных дипломов и определили ряд лиц, использовавших заведомо подложные документы. По словам специалистов, это первая операция подобного масштаба, которую удалось реализовать на территории Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили сотрудники группы общественных связей Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Среди специальностей, по которым были изготовлены поддельные дипломы, значатся юриспруденция, психология, педагогика, информатика, культурология, медицина (в частности, хирургия), специальности технического профиля. Поддельные дипломы оформлялись как выданные вузами Алтайского края, а также других субъектов федерации.

Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий  установлены пять жителей Барнаула, из которых двое основных исполнителей и координаторов нелегального бизнеса: гражданин России Д., 1972 г. рождения, уроженец Новосибирска, и гражданин Украины Л., 1974 г. рождения, уроженец Киева.

Д. ранее систематически сбывал поддельные дипломы о высшем образовании различных вузов Алтайского края, имеет две судимости. В июне 1997 г. он был осужден в г. Барнауле за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (незаконное изготовление и сбыт документов), в мае 1999 г. - ч.1 ст.186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) сроком на 5 лет и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

После отбытия срока наказания Д. продолжил прежний "бизнес", тщательно конспирируя свою противоправную деятельность (использовал несколько мобильных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, несколько автомобилей для встреч с лицами, приобретающими поддельные документы, и другие меры предосторожности).

29 апреля с.г. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия при сбыте поддельного диплома АГАУ Д. был задержан с поличным. У него изъято 68 бланков поддельных дипломов о высшем образовании, 48 незаконно изготовленных дипломов о высшем образовании, заполненных на конкретных лиц, 387 приложений к дипломам, 39 бланков дипломов о среднем профессиональном образовании, 29 бланков удостоверений, 1 бланк удостоверения Государственного комитета РФ по статистике, 7 бланков удостоверений учебного центра Алтайского государственного университета, 150 заготовок с надписью на обложке "Свидетельство", 4 бланка аттестатов о среднем (полном) общем образовании, 1546 ксерокопий бланков дипломов и вкладышей к ним (которые Д. сбыл ранее), 30 образцов подписей, 150 мастичных печатей вузов и учреждений Алтайского края, 4 бланка паспорта технического средства, носители информации с бланками документов и списками лиц, обращающихся за поддельными документами, а также технические средства (компьютеры, расходные материалы и др.), на которых изготавливались поддельные документы.

У Л. также 29 апреля с.г. по месту его жительства в Барнауле изъято 37 дипломов и 68 вкладышей к дипломам вузов, 24 диплома и 43 вкладыша к дипломам средних специальных учебных заведений, 7 аттестатов о получении среднего образования, а также печати и штампы всех вузов Алтайского края.

Материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ переданы по подследственности в органы внутренних дел.

1 мая 2008 г. отделом внутренних дел по Центральному району г. Барнаула возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ в отношении Д., ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 15 мая Д. предъявлено обвинение.

В настоящее время Управление ФСБ РФ по Алтайскому краю совместно с краевой прокуратурой устанавливают лиц, которые приобрели поддельные дипломы, а также воспользовались ими при устройстве на работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров