Россию охватила эпидемия поджогов автомобилей

07 июня 2008, 09:17, ИА Амител

Эпидемия поджогов автомобилей, начавшаяся с Москвы, распространяется и в регионах. В ночь на четверг, 5 июня, вспыхнуло пять автомобилей в Перми и семь в Санкт-Петербурге. Между тем в Интернете уже появились стихи с призывами продолжить дело поджигателей, в которых бутовский пироман сравнивается с Робин Гудом.

Как утверждают Известия.RU, в Москве ночь на четверг прошла спокойно - ни одной сгоревшей машины. А вот в среду вечером сотрудники внуковской милиции задержали четырех малолетних хулиганов, которые подожгли старую "Волгу" без номерных знаков и неясной принадлежности. Об этом ранее сообщало ИА "Амител". Вандалов, которым оказалось от 13 до 15 лет, отпустили, проведя воспитательную работу с их родителями.

- Их можно считать скорее жертвой телевизора, чем преступниками, - рассказал "Известиям" один из сотрудников внуковской милиции. - Увидели по телевизору, как это делается, и решили повторить "подвиг". Слава богу, сами не пострадали и попались нам, а не каким-нибудь параноикам.

Распространение эпидемии поджогов в регионах местные власти связывают с примером московских пироманов.

- С одной стороны, мы не связываем наши пожары ни между собой, ни тем более с московскими, - заявил начальник пресс-службы УВД Перми Евгений Горбачев. - Но факт остается фактом. С начала года и до этой ночи в Перми сгорело всего 9 машин. А тут пять за одну ночь.

Тем временем дело автоподжигателей находит немало сторонников. В Интернете уже появились призывы повторять "подвиг" "Робин Гуда из Бутова". Некий Всеволод Емелин, считающийся подающим надежды поэтом, опубликовал стихотворение "Московский зороастризм", в котором есть такие строки: "Людям вбивают в темя,/ Что, мол, псих, пироман./ Нет, наступило время/ Городских партизан".

Автор призывает объявить огненную войну дорогим иномаркам: "Жгите, милые, жгите,/Ни секунды не мешкая..." Это стихотворение в целом можно расценить как призыв к действиям экстремистского характера, и соответствующая статья есть в Уголовном кодексе. Но автора, видимо, это не смущает.

"Известия" уточняют, что позвонили в пресс-службу ФСБ с вопросом, намерены ли чекисты обратить внимание на это стихотворение. Однако в этом ведомстве им ответили, что "пока не занимаются этим". А между тем среди пользователей Интернета стихотворение Емелина пользуется огромной популярностью, - подытоживают Известия.RU.

+++

Ссылки по теме "В Москве жгут автомобили":

В столице появились имитаторы "московского поджигателя"
В столице появились имитаторы "московского поджигателя" ...
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87194/

Этой ночью в Москве были сожжены еще пять машин
Этой ночью в Москве были сожжены еще пять машин ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87165/

За помощь в поимке московского поджигателя машин обещано крупное вознаграждение
За помощь в поимке московского поджигателя машин обещано крупное вознаграждение ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87116/

Душевнобольной москич жжёт автомобили
Душевнобольной москич жжёт автомобили ...
02.06.2008 http://www.amic.ru/news/87028/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров