В Республике Алтай завершается I этап конкурса на лучшего госинспектора Алтайского заповедника

09 июня 2008, 10:17, ИА Амител

В начале июня 2008 года в Алтайском заповеднике прошёл необычный рейд. Помимо контроля соблюдения заповедного режима оперативная группа получила задание провести проверку кордонов и инспекторов в рамках конкурса "Лучший кордон" и "Лучший госинспектор", объявленного в марте этого года, о чем ранее сообщало ИА "Амител".

Во время рейда выявлены нарушения заповедного режима, составлены протоколы об административном правонарушении, задержан нарушитель. Проверено общее состояние кордонов Алтайского заповедника и вынесены предписания по устранению выявленных недостатков.

Госинспекторы оперативной группы на моторной лодке патрулировали береговую зону Телецкого озера Алтайского заповедника с целью выявления нарушений режима особо охраняемой природной территории. В ходе ночного дежурства и дневного патрулирования были обследованы все водопады, заливы, мысы и кордоны Алтайского заповедника в прибрежной части Телецкого озера.

В результате, как уточняет республиканский Интернет-портал, был задержан гражданин, по факту незаконной рыбалки составлены протоколы об административном правонарушении и об изъятии орудий и продукции браконьерства - пяти сетей и семи килограммов рыбы (хариус, налим, окунь, щука, ленок). На большей части акватории Телецкого озера следов деятельности браконьеров не обнаружено.

Параллельно, в ходе рейда, проведена проверка общего состояния шести кордонов Алтайского заповедника на Телецком озере в рамках конкурса "Лучший кордон, лучший госинспектор". По каждому кордону был составлен акт проверки, в том числе и прилегающей территории, - обхода. Учитывалось общее состояние построек, внешний облик кордона, наличие или отсутствие свалок, бытового мусора и иных загрязнений; состояние технических средств, средств связи, противопожарного инвентаря, состояние прилегающей территории; учитывалось, в каком состоянии находится оружие, наличие бланков протоколов, дневник наблюдения и т. д.

Весной этого года для всех госинспекторов Алтайского заповедника была приобретена и выдана форма установленного образца (Установлена приказом N 239 от 30 июля 2007 года Федеральной службой по надзору в сфере природопользования МПР РФ "О введении форменной одежды"), поэтому особое внимание уделялось внешнему виду госинспекторов. По итогам проверки вынесены замечания, предписания и рекомендации для устранения выявленных нарушений.

Подобные проверки будут проходить регулярно, а в середине июня на кордоны прибудет конкурсная комиссия для подведения итогов первого этапа конкурса "Лучший кордон, лучший госинспектор" Алтайского заповедника. За лето на Телецком озере бывает около 50 тысяч посетителей. В том числе часть туристов посещает разрешённые "Положением о заповеднике" участки и кордоны.

Администрация заповедника просит сообщать обо всех фактах нарушения установленных порядков, как со стороны посетителей, так и со стороны сотрудников заповедника по телефонам:

8(38822) 66947 - директор Алтайского заповедника;

8 (38843) 27-6-91 - заместитель директора по охране территории;

8(38822) 66944 - отдел экологического просвещения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров