Анатолий Квашнин: Инновационный путь развития для такой территории, как Сибирь, это залог ее конкурентоспособности

09 июня 2008, 11:23, ИА Амител

Сегодня, 9 июня, в Новосибирске мэры сибирских городов, руководители инновационных и промышленных компаний, ученые, представители финансовых институтов обсудят перспективы размещения инновационных производств в малых городах Сибири, вопросы внедрения инновационных технологий управления экономикой города. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

"Инновационная экономика – это эффективные, современные методы организации управления, как в бизнесе, так и во власти, это развитие предпринимательства на новых направлениях, активное освоение новых рынков и незанятых ниш. И, наконец, это современные технологические решения", - считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. По мнению полпреда, "только развитие на таких принципах обеспечивает конкурентоспособность товаров и услуг и устойчивый экономический рост".

В конце марта Анатолий Квашнин в Академгородке Новосибирска встретился с руководителями ведущих инновационных компаний города. На встрече с предпринимателями в формате "круглого стола" обсуждались актуальные задачи развития инновационного сектора экономики Сибири, такие как ограничения на пути дальнейшего роста, вопросы взаимодействия с властью, роль инновационного сектора в развитии сибирских территорий и малых городов.

Тогда же было принято решение организовать встречу мэров сибирских городов с руководителями инновационных компаний, чтобы обсудить возможности взаимовыгодного сотрудничества.

"Инновационный путь развития для такой территории, как Сибирь, это залог ее конкурентоспособности, привлекательности для ведения бизнеса и для жизни людей", - отмечает полномочный представитель.

По словам Анатолия Квашнина, "перевод экономики на инновационные рельсы не означает, что Сибирь перестанет добывать полезные ископаемые. Сибирь – это природная кладовая. Приоритетом в ее развитии остается сырье, добывающие отрасли. Но мы не можем осваивать богатейшие запасы полезных ископаемых без разработки и внедрения новых технологий".

И здесь, по мнению полпреда, большую роль играют малые и средние предприятия. "Без малых и средних предприятий, работающих на инновационных технологиях, производящих нестандартную продукцию для той же сырьевой отрасли, машиностроения, металлургической промышленности, высокотехнологичные электронные компоненты, измерительное оборудование, программное обеспечение и так далее, невозможно развитие экономики в целом", - подчеркивает Анатолий Квашнин.

На сегодняшнем совещании прорабатывается вопрос развития в городах малого и среднего бизнеса на высоких, наукоемких технологиях. Организация такого бизнеса, наряду с развитием экономики в целом, позволит решить задачи обеспечения занятости, повышения производительности труда и, как следствие, повышения качества жизни людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров