Поступок читателя amic.ru, разоблачившего мошенников в Барнауле, помог не быть обманутым другим

10 июня 2008, 08:18, ИА Амител

Новость, опубликованная на сайте amic.ru от 21 февраля 2008 г. "Читатель ИА "Амител" разоблачил барнаульских мошенников", получила неожиданное продолжение. Напомним, в ней горожанин по имени Дмитрий сообщил свою историю о том, как ему удалось разоблачить мошенников, промышляющих в Барнауле под видом сотрудников Межрегионального Информационного Центра.

Вчера об аналогичном случае сообщил другой читатель – Сергей К:

"9 июня оказался дома рано (около 15 часов). Живу на втором этаже, окно кухни и балкон выходят на подъезд. Услышал оживление возле подъезда. Группа молодых людей, что-то оживленно рассказывает нашим бабушкам. С начала не придал значения. Позже заинтересовало, о чем проповедуют эти молодые люди. Оказывается, про положенные льготы, про ветеранов труда и т.д. В общем, обсуждение на злободневные темы.

Через некоторое время начинаю задумываться, что где-то, когда-то я это уже слышал (читал). Зашел на "Амик" в поиске набрал "мошенники". Нашел статью "Читатель ИА "Амител" разоблачил барнаульских мошенников" от 21 февраля 2008 г. читаю, слово в слово, только цифры немного разняться, а так как под копирку. Смотрю фото, схожи "ведущий" на фото с типом, трущимся у подъезда.Тот самый мошенник, которого запечетлел Дмитрий П.

Подумал, что ни кому хуже не будет, если вызову милицию, во всяком случае, нашим бабушкам точно не повредит. Тем более, что уже перешли к знаменитым "льготным бесплатным массажерам", которые, по словам самих продавцов "поднимают сексуальную активность" (сильно надо бабушкам!). Примерно через 10 мин. подъезжает милицейский УАЗ, из него вежливо интересуются, кто вызывал милицию. Бабушки, конечно ни кого не вызывали и УАЗик медленно двигается на выезд. Думаю, все уехали. Надо догонять, выхожу из подъезда, как ни в чем не бывало, захожу за угол и пускаюсь бегом догонять УАЗ. Догнал, объяснил ситуацию, пошли проверять. Пока шли, господа в костюмах уже ретировались. За это время часть бабушек уже двинулись в квартиры за документами.

Далее со слов жены. Когда я вышел, один из молодцев сразу двинулся разворачивать автомобиль, и припарковал его поближе к своим "коллегам". Как только увидели, что с другого конца дома идут два милиционера, один из агитаторов подошел к другому со словами, что того вызывает Москва, телефон в машине, наверное, звонок был очень важный, а телефон лежал в другой машине, поскольку уж очень быстро они уехали.

Наши бабушки и так удивленные быстрым исчезновением товарищей из "Межрегионального Информационного Центра" удивились еще больше, когда я им сообщил, что эти товарищи им совсем не товарищи, а самые обыкновенные мошенники.

Люди будьте бдительны, не давайте всяким проходимцам обманывать Ваших бабушек и мам. Кто прочитает это повествование, расскажите Вашим бабушкам, мамам, да и просто знакомым. Сделать что-то против мошенников (особенно этих) очень сложно, нужно заявление от потерпевших. А методом "сарафанного радио" можно очень осложнить жизнь, тем, кто хочет нажиться на старых больных людях.

Спасибо Дмитрию, за его рассказ, если бы не он я возможно и не придал бы значения происходящим событиям.

С уважением Сергей К".

В письме, направленном в адрес редакции Сергей пояснил, что "было противно смотреть, как кучка подонков пытается обобрать и так не самый богатый слой населения". И попросил не указывать в статье адрес и месторасположение квартиры. (В редакции эти данные имеются).

ИА "Амител" выражает благодарность и Дмитрию и Сергею за активную жизненную позицию и неравнодушие к чужим проблемам. Остается надеяться, что в этот раз сообщение о действующих в городе мошенниках, представляющихся сотрудниками "Межрегионального Информационного Центра" не останется без внимания правоохранительных органов.

Ведь, судя по тому, что Сергей К. опознал в одном из "сотрудников центра" того самого мошенника, которого сфотографировал Дмитрий, группа обманщиков действует уже несколько месяцев, и обманутыми могли оказаться многие горожане.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров