Россия - Испания - 1:4. Карточный домик

11 июня 2008, 02:20, ИА Амител

Вот и сыграла наша сборная первый свой матч на Euro. Сыграла, мягко говоря, неудачно. Итог неутешителен - 1:4 от команды Испании
А мы возлагали такие надежды на этот матч...
Казалось, что и нашу футбольную сборную захватит череда успехов России на всех фронтах. Казалось, что команда Гуса Хиддинка сможет все-таки дать бой испанцам. Как же, мы ведь победили Англию, а чем они хуже Испании? Пожалуй, ничем. Но ведь и Англия бивала нас в отборочном цикле. Мы много вспоминаем триумфальную победу в "Лужниках", но предпочитаем не вспоминать о 0:3 на "Уэмбли"...
Впрочем, началось все не так уж плохо. Наша сборная смотрелась не хуже команды соперника. Да, испанцы, атаковали, но мы до поры до времени сдерживали их. В атаке получалось немногое, но возникали все же моменты, если не голевые, то по крайней мере неплохие. Один из таких моментов на семнадцатой минуте упустил Семшов. Он бил из выгодной позиции, но удар у него явно не получился. И уже через три минуты испанская сборная наказывает Россию за расточительство. Колодин зачем-то полез обыгрывать Фернандо Торреса в своей штрафной, за что и поплатился. "Эль-Ниньо" легко разобрался с защитником сборной России и вывел на пустые ворота Давида Вилью. Тот не сплоховал и открыл счет в матче.
Наших это не обескуражило. Напротив, игроки в белой форме стали действовать еще активнее. Уже через три минуты Дмитрий Сычев прорывается по флангу и простреливает в штрафную. Семшову не удается принять мяч, но это получается у Зырянова. Следует удар, и... штанга! Испанцы быстро контратакуют. Фернандо Торрес легко пользуется провалом в обороне сборной России, но Акинфееву удается выручить свою команду. Далее игра шла с преимуществом испанцев. Они все больше и больше нагнетали напряжение у ворот Акинфеева, но защитники до поры до времени справлялись с быстрыми нападающими соперника.
Под занавес тайма россияне получают право на опасный штрафной. Павлюченко наносит удар, но мяч попадает в стенку. Повторный удар - уже куда как опаснее! На мгновение показалось, что мяч летит в ворота, но увы! Перекладина! Правда, нам даже поогорчаться по этому поводу не дали - оказалось, что Павлюченко сфолил перед повторным ударом. Моментально последовало возмездие. Отличный пас выдает Иньеста, опять ошибается наша оборона и в итоге Вилья спокойно переправил мяч в сетку.
Итак, на перерыв команды уходят при неутешительном счете на табло... А после этого самого перерыва потерявшегося Сычева сменил Владимир Быстров. Видимо, Хиддинк рассчитывал, что скоростной Быстров сможет убегать от относително медлительных испанских защитников. К сожалению, ожиданий Хиддинка, да и всей России, Владимир не оправдал.
Начало второго тайма Россия провела в атаке. Но судорожные попытки наших игроков изменить счет не могли вызвать у Икера Касильяса ничего, кроме, пожалуй, усмешки.
А Хиддинк продолжал делать замены... Вместо провалившего матч Семшова на поле появился Торбинский, сыгравыший, впрочем, ничем не лучше.
На исходе часа игры испанцы решили, что уже достаточно дали порезвиться русским и начали резвиться сами. Акинфеев только успевал спасать команду после ударов то Вильи, то Силвы, то еще кого-нибудь. Стоит отметить, что вышеперечисленные личности действовали при полнейшем попустительстве обороны россиян. Разве что Анюков время от времени подстраховывал партнеров. А вот центр защиты представлял собой натуральный проходной двор.
На семидесятой минуте Хиддинк возвращает не показавшего ничего хорошего Быстрова обратно на лавку. Вместо него выходит Адамов, но и ему удается не больше. На сей раз фирменные замены Гууса не сработали. А издевательство тем временем продолжалось. Касорла играючи разобрался с защитниками, отдал мяч Сильве, но удар последнего пришелся выше ворот. А через две минуты Вилья обыграл Широкова, как новичка-первогодку и оформил хет-трик. Акинфеев в шоке. Болельщики нашей сборной тоже. Россия рассыпалась как карточный домик.
В последнюю десятиминутку испанцы кончательно успокоились и прекратили уничтожение нашей сборной. Сборная России, надо отдать им должное, этим воспользовалась. Они провели несколько неплохих атак и закончилось все тем, что Роман Павлюченко наконец-то смог нанести стоящий удар и отыграл один гол.
В душах особо оптимистичных российских болельщиков появился лучик надежды. Тем более, что наша национальная команда продолжала атаковать. Вернейший момент возник на 90-й минуте. Сергей Семак получил мяч в чужой штрафной и пробил, но удар у нашего капитана не получился. Касильяс легко взял этот мяч. А потревоженные его партнеры быстренько восстановили равновесие. Защита наша потеряла уже всякий интерес к матчу, чем испанцы и воспользовались. Хави наносит сильный удар. Акинфеев Россию выручает, но на подборе первый Фабрегас. 1:4...