Сегодня в Алтайском крае открываются «Пановские чтения»

11 июня 2008, 07:08, ИА Амител

Сегодня, 11 июня, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края открывается XVI Краевой литературный праздник "Пановские встречи".

Как сообщили ИА "Амител" организаторы мероприятия, на Алтае "встречи" проводятся ежегодно и посвящены памяти известного алтайского поэта Геннадия Петровича Панова. Он родился в 1942 году в Новокузнецке, но детство и юность провел на Алтае в Ребрихинском районе в селе Паново. Именно эти места поэт всегда считал своей малой родиной. Любовь к ней, а также к живущим здесь людям позволила Геннадию Панову создать замечательные сборники стихов "Доброта", "Застава", "Отчизна" и другие. Поэт прожил всего 50 лет, но его творчество до сих пор любят и ценят на Алтае.

Литературные чтения или краевой литературный праздник "Пановские встречи" проводятся в Алтайском крае с 1993 года. Формы проведения чтений достаточно разнообразны. Это и праздники улиц, мастер-классы и "круглые столы", встречи читателей с писателями, выставки, поэтические гостиные и т.д.

В 2007 году впервые была вручена литературная премия имени Геннадия Панова (вручается раз в два года). Ее лауреатом посмертно стал поэт Николай Лактионов за книгу стихов "Третья встреча".

В этом году участники чтений побывают на могиле поэта, совершат экскурсию по "Музею истории села Паново", состоится круглый стол под названием "Читатель рождается в семье. Традиции семейного чтения", а также ряд других мероприятий.

Программа "Пановских встреч":

10.00-12.00 – Посещение могилы Г.П. Панова.

- Экскурсия по "Музею истории села Паново".

12-00-Круглый стол "Читатель рождается в семье. Традиции семейного чтения". Ведущие Г.Д. Колесникова, В.М. Коржов, В.Е. Тихонов и другие алтайские поэты и писатели (В читальном зале районной библиотеки).

13-00 - Презентация музейной экспозиции "Ребриха до нашей эры. Районный музей".

14-00 - Поэтический мастер-класс. Ведущие – представители алтайской писательской организации. Детская школа искусств. Торжественное открытие праздника.

15-10 - Презентация краевой семейной газеты "Это мой мир". Кинотеатр "Заря".

15-30 - Презентация книги "Сын села". Выступление гостей праздника, творческих коллективов. Кинотеатр "Заря".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров