Скончался писатель Чингиз Айтматов

11 июня 2008, 07:53, ИА Амител

Накануне, 10 июня, скончался народный писатель Киргизии Чингиз Айтматов. Он будет похоронен в субботу на мемориальном кладбище Ата-Бейит в пригороде Бишкека рядом с могилой его отца, - сообщает РИА Новости со ссылкой на родственника писателя Омурбека Нарбекова.

Семидесятидевятилетний Чингиз Айтматов скончался во вторник в клинике германского города Нюрнберг, куда его доставили 16 мая с острой почечной недостаточностью. Лауреат Ленинской премии Айтматов получил всемирную известность как автор философских романов и повестей, изданных более чем в 100 странах мира. 2008 год объявлен в Киргизии годом Айтматова.

Свой последний роман "Когда падают горы" ("Вечная невеста") Айтматов выпустил в прошлом году.

Мемориальное кладбище жертв сталинских репрессий Ата-Бейит открылось в пригороде Бишкека несколько лет назад. Там захоронены останки выдающихся ученых, политиков и общественных деятелей республики, расстрелянных в годы сталинских репрессий. Среди них отец писателя Торекул Айтматов.

По словам Нарбекова, во вторник ночью в Германию из Киргизии вылетели члены правительственной комиссии и близкие родственники всемирно известного литератора - всего 25 человек, чтобы привезти его тело на родину.

Планируется, что гражданская панихида состоится в Киргизской государственной филармонии в Бишкеке в субботу в 10.00 по местному времени (08.00 мск).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров