Зарплатные долги в Алтайском крае «выбивают» правдами и неправдами

11 июня 2008, 21:49, ИА Амител

Безработных в Алтайском крае почти 60 тысяч человек. Гораздо большее количество людей, хотя и работают, но получают такую зарплату, что едва сводят концы с концами, а то и вовсе не получают ее месяцами и вынуждены выбивать зарплатные долги правдами и неправдами. Об этом сообщает автор и ведущий телепрограммы "Итожа" Михаил Гундарин.Михаил Гундарин

По данным статистики, средняя заработная плата по Сибирскому федеральному округу на начало весны 2008 года составила чуть больше 14,5 тысяч рублей в месяц. Больше всего, в среднем, получали в Красноярском крае - почти 18 тысяч. Меньше всего - в Алтайском крае, - девять с небольшим тысяч. А в алтайском сельском хозяйстве и того меньше - 4138 рублей.

"Ну, власти на это говорят, что зарплата в крае растет и растет. Невиданными, так сказать, темпами. Причем (цитирую официальное сообщение): самые высокие темпы роста заработной платы наблюдаются на предприятиях, производящих неметаллические минеральные продукты. Оно, конечно хорошо и радостно за этих людей - только жаль, что не все жители Алтая производят эти самые неметаллические продукты! Все в основном заняты производством продуктов питания - и при этом сами зачастую сидят на голодном пайке, без зарплаты. Да-да: согласно той же статистике, долги по небольшой, мягко говоря, зарплате в Алтайском крае -самые большие в Сибири. Да и по стране в целом по зарплатным долгам мы держим - как и по уровню безработицы - почетное второе место после Чечни", - иронизирует Михаил Гундарин.знаменитые "бокушки"

Между тем, работники рубцовских предприятий - долги перед ними особенно велики - периодически устраивают акции протеста, чтобы получить хотя бы часть заработанныхз денег. Рабочие Рубцовского машиностроительного завода и Алттрака были вынуждены идти даже на крайние меры - голодовку.

"Да, звучит так, будто мы внезапно переместились лет этак на десять назад…. Это тогда, как помните, были актуальны такие проблемы. Потом они вроде бы ушли в прошлое - да только, как видно, не в Алтайском крае. А еще у нас есть люди, которые, очевидно, никакой разницы между временами и не могут заметить. Как не получали они зарплату в середине 90-х - так не получают и теперь", - отмечает Гундарин.

алтайские крестьяне Приводит он информацию и о том, как в селе Порошино живут люди, которые, имея работу, не получают за нее денег уже пятнадцать лет. Спасаются огородами да подсобным хозяйством. "И еще одна примета выпадения Алтайского края из сегодняшнего времени - присутствие в обороте ненастоящих, эрзац-денег или выдача зарплаты, так сказать, натурпродуктами", - напоминает ведущий.

В селе Залесово людям вместо заработанных денег выдают купоны, прозванные в народе "бокушками" – по фамилии директора сельхоз предприятия, придумавшего такой способ натурального расчета с работниками. Купоны принимают только в магазинах, где, по словам работников, цены выше, чем в окрестных.

Любовь Воронова, жена работника ОАО "Залесовский" говорит: "У моего мужа почти 8 тыс. зарплата. И тоже бокушки и корм выписали - и все. А не хочешь - не получишь ничего, а деньги - когда они будут, а когда не будут – неизвестно. Мы уж и ругались, и не брали товар и талоны, а деваться некуда: люди и берут, деньги редко дают когда".

Однако краевая комиссия, долгое время рабиравшаяся в ситуации, пришла к выводу, что сотрудники ОАО "Залесовское" совсем не против получать зарплату в не денежной форме.

"Итожа, замечу. А что, может быть, властям края взять на вооружение передовой залесовский опыт и начать платить самим себе зарплату продуктами своей же деятельности - постановлениями и отчетами об улучшении жизни населения? А потом и вовсе ввести собственную денежную единицу, раз уж, судя по всему, наши власти никак не могут - или не хотят - следовать в русле современных российских тенденций", - отмечает Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров