Поддельный диплом стал причиной увольнения сотрудницы администрации Шелаболихинского района

11 июня 2008, 14:55, ИА Амител

Поддельный диплом Алтайского государственного аграрного университета стал причиной увольнения ведущего специалиста Главного управления по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации Шелаболихинского района.О том, что документ об образовании поддельный выяснилось в ходе проверки соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, проведенной Прокуратурой Шелаболихинского района. Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Выяснилось, что предъявленный диплом о высшем образовании, согласно ответа, полученного из учебного заведения, женщине не выдавался, как и диплом с данным регистрационным номером. 4 февраля 2008г. по факту использования поддельного диплома было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Как сообщил заместитель прокурора Шелаболихинского района Максим Шушаков, в ходе дознания по данному уголовному делу установлено, что государственная служащая в 1998 году поступила на очную форму обучения в Алтайский государственный аграрный университет. В связи с имеющейся академической задолженностью она была отчислена из учебного заведения с 5 курса. В этом же году женщина у неизвестного лица на привокзальной площади Барнаула незаконно приобрела диплом о получении высшего образования в АГАУ.

Приговором мирового судьи судебного участка Шелаболихинского района госслужащая признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и с учетом смягчающих вину обстоятельств ей назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 8 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу и госслужащей пришлось покинуть занимаемую должность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров