Выборы мэра Барнаула признаны действительными

11 июня 2008, 22:21, ИА Амител

"Решение Центрального районного суда Барнаула от 7 мая 2008 года отменить, в удовлетворении заявления о незаконном проведении выборов главы Барнаула – отказать", - такой вердикт вынес сегодня, 11 июня, Алтайский краевой суд, рассмотрев кассационную жалобу избиркома Барнаула на решение Центрального районного суда, отменившего результаты выборов мэра Барнаула.

Представитель мэра Барнаула в суде - Алексей Оськин назвал сегодняшнее решение краевого суда обоснованным и закономерным. "Мы верили в правосудие и полагали, что те обстоятельства, которые были выявлены в суде первой инстанции, не могли повлиять на действительное волеизъявление избирателей. Я полагаю, что когда 60% избирателей голосуют за определенного кандидата, а в нашем случае это действующий мэр Барнаула Владимир Колганов, какие то незначительные нарушения не должны ставить под сомнения его победу", - пояснил Алексей Оськин.

Он также отметил, что юристы, в первую очередь, опирались на то, что определение суда первой инстанции о назначении пересчета голосов было незаконным, "оно вынесено с грубейшим нарушением процессуального законодательства и федерального закона об основных гарантиях, что вообще не допустимо", - пояснил адвокат. И он, и секретарь Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, заявили в суде, что те нарушения, которые были, носили чисто технический характер, и, учитывая, что выборы проводились сразу в 4 уровня, эти незначительные нарушения естественны.

По словам Ирины Акимовой, при подсчете голосов сказалась усталость комиссии, ночное время суток. Она подчеркнула еще и то обстоятельство, что голоса, отданные за мэра Барнаула подсчитывались последними – после подсчета голосов по президентским и краевым выборам.

"Чтобы отразить весь этот большой объем данных по избирательной документации требуется действительно большой опыт и большая внимательность: но мы полагаем, что такие технические ошибки не должны влиять на итоговый результат", - заявила секретарь крайизбиркома.

Один из оппонентов - Василий Вялых - по чьему заявлению суд первой инстанции отменил итоги выборов Барнаула, заявил, что для него такое решение не явилось неожиданностью. Он заявил о намерении обратиться в Страсбургский суд по правам человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров