Таежная отшельница Агафья Лыкова попросила о помощи

12 июня 2008, 10:23, ИА Амител

Накануне, 11 июня, губернатор Кузбасса Аман Тулеев поручил снарядить вертолет с предметами первой необходимости для известной сибирской отшельницы Агафьи Лыковой, попросившей у него экстренной помощи, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы администрации области.

"Накануне губернатору (Тулееву) передали сигнал об экстренной помощи от таежной отшельницы Агафьи Лыковой. Отшельница просит срочно помочь с лекарствами, кормами для животных и семенами для посадки, а также сообщает, что ее по-прежнему донимает медведица", - сказал собеседник агентства.

По его словам, просьбу Лыковой передал Тулееву геолог Николай Седов, который получил экстренное радиосообщение от своего отца, тоже геолога Ерофея Седова. Седов-старший живет в тайге недалеко от заимки таежной отшельницы и поддерживает с ней постоянную связь.

По поручению губернатора к отшельнице отправится глава Таштагольского района Кузбасса Владимир Макута. Он отвезет Агафье Лыковой лекарства, в том числе от пониженного давления, два мешка муки, фрукты, семена, рассаду, а также комбикорм для животных. Вместе с Макутой на заимку полетит Седов-младший, чтобы повидать отца.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, о вылете вертолета Тулеев уведомил в телеграмме правительство республики Хакасия, на территории которой проживает отшельница.

Агафья Лыкова живет в верховьях реки Малый Абакан в Таштыпском районе Хакасии. Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Агафья единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Десятилетиями отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

В 1978 году таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, два его сына и две дочери, в том числе 34-летняя Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович, и Агафья Карповна осталась одна.

В 1990-е годы в республике образовался заповедник "Хакасский", и заимка Лыковых оказалась на территории заповедника.

Представитель пресс-службы администрации Кемеровской области сообщил, что среди немногочисленных друзей отшельницы губернатор соседнего региона - Кузбасса Аман Тулеев. Впервые Тулеев побывал в гостях у Агафьи Лыковой осенью 1997 года, с тех пор они ведут переписку.

Все это время примерно три раза в год кузбасские власти "забрасывали" отшельнице вертолетом необходимые продукты и предметы первой необходимости, такие как зимние сапоги, цемент для ремонта печи, бензопила, топоры, напильники, преодолевая расстояние не менее 200 километров (от города Таштагола Кемеровской области до заимки Лыковых).

Из-за своих религиозных убеждений, заставляющих ее максимально ограничивать связи с внешним миром, Агафья Лыкова не голосует. Долгое время после обнаружения геологами Лыковых отшельница также отказывалась, к примеру, фотографироваться.

Фото: РИА "Новости".

+++

Ссылки по теме "Таежная отшельница Агафья Лыкова":

Сотрудники Алтайского заповедника побывали у Агафьи Лыковой
Сотрудники Алтайского заповедника побывали у Агафьи Лыковой ... ... Подробности сообщает пресс-центр заповедника. Агафье Лыковой были подарены предметы первой необходимости.
31.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80938

Охотника-медвежатника не пустят на "Заимку Лыковых"
Охотника-медвежатника не пустят на "Заимку Лыковых" ... ... Вертолет должен доставить к месту проживания Агафьи Лыковой охотника-медвежатника (Н. Седова) со специальным снаряжением.
18.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76359

На помощь таежной отшельнице Агафье Лыковой из Кузбасса прибыл опытный охотник-медвежатник
На помощь таежной отшельнице Агафье Лыковой из Кузбасса прибыл опытный охотник-медвежатник ... ... В авиапосылке от губернатора для Агафьи Лыковой еще были сено, зерно, комбикорм, ...
12.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76061

Таежная отшельница Агафья Лыкова просит защитить ее от молодой медведицы
Таежная отшельница Агафья Лыкова просит защитить ее от молодой медведицы ... ... в район поселения сибирской отшельницы Агафьи Лыковой. Участники пройдут кольцевой маршрут от поселка Бийка до рек Бедуй и Каирсу, ...
10.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75982

Таежная отшельница Агафья Лыкова молится о погибших шахтерах Кузбасса
Таежная отшельница Агафья Лыкова молится о погибших шахтерах Кузбасса ...
11.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70767

Сегодня алтайские туристы отправляются в район поселения Агафьи Лыковой
Сегодня, 6 февраля, группа алтайских туристов отправляется в поход в республику Хакасию, в район поселения сибирской отшельницы Агафьи Лыковой. Участники пройдут кольцевой маршрут от поселка Бийка до рек Бедуй и Каирсу, а затем обратно.
06.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50149

Алтайские туристы накормят знаменитую отшельницу Агафью Лыкову сгущенкой
В эти выходные руководители детских туристических объединений края отправились в 24-дневный поход по тайге. Им предстоит пройти почти 320 километров по республикам Тыва и Хакассия и в конце выйти к Телецкому озеру. ... Главной частью похода станет визит к знаменитой отшельнице Агафье Лыковой, живущей в горах Кузнецкого Алатау с 50-х годов прошлого века.
08.02.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=6324

Власти Республики Алтай привезли отшельнице Агафье Лыковой продукты и породистого козла.
Таежная отшельница Агафья Лыкова, живущая в хакасской тайге, получила от властей Республики Алтай груз, который поможет ей подготовиться к зиме.
10.11.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=24971

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров