Германия - Хорватия. Фаворит против темной лошадки

12 июня 2008, 16:58, ИА Амител

Итак, сегодня в рамках чемпионата Европы на зеленом газоне стадиона "Вертерзее", что в Клагенфурте сразятся сборные Германии и Хорватии.
Стоит отметить, что ранее эти команды встречались лишь дважды встречались на крупных турнирах. На Чемпионате Европы 1996 в Англии будущие чемпионы одолели хорватов в четвертьфинале со счетом 2:1. Но два года спустя, на последнем мундиале двадцатого века, когда эти сборные вновь встретились на стадии 14, сборная с Балкан взяла убедительный реванш - 3:0! Наставник хорватов Славен Билич наверняка помнит эти встречи, ведь в обоих он принимал участие.
Но вернемся к дням сегодняшним. В прошлом туре оба соперника победили. Это значит, что выигрыш в очной дуэли с вероятностью 99% выводит их в следующую стадию. К важном матчу команды подошли почти без потерь. Но даже в оптимальном составе оборона хорватов оставляет большие вопросы. Даже австрийцы не раз ставили Роберта Ковча, Йосипа Шимунича и иже с ними в сложные ситуации. Если ничего не изменится, страшно даже представить, что будут вытворять с ними Клозе и Подольски. А ведь есть еще Гомес, Кураньи, Нойвилль... Кстати, любопытно, что ни один из выше перечисленных не является чистым немцем. Первые двое - поляки, Гомес - полуиспанец. Кевин Кураньи - натурализованный бразилец, а Оливер Нойвилль родом из итальянского кантона Швейцарии. Несмотря на это, сей своеобразный интернационал выступает по знаменами бундестим и в любую минут готов разорвать оборону соперника в клочья. Повторюсь, судя по состоянию хорватской обороны, это вполне возможно. Но нельзя забывать о том, что Билич сам в прошлом защитник, причем весьма неплохой. Думаю, он сможет объяснить своим защитником (тем более, что с некоторыми он даже играл вместе), что им сделать, чтобы не сломаться под градом немецких атак.
У немцев, впрочем, тоже не самая сильная оборона. Сильнее, конечно же, чем у сборной Хорватии и уж тем более нашей команды, но бреши можно найти и там. В центре у бундестим незыблемы позиции Кристофа Метцельдера и Пера Мертесакера. Эти мощные, почти двухметровые защитники, очень хорошо играют на втором этаже, но достаточно медлительны. А ведь в нападении у хорватов играет очень скоростной Ивица Олич. К тому же Олич выступает в немецком чемпионате, а значит неплохо знаком с большинством из соперников...
В общем, сегодня нас ожидает очень интересный, зрелищный матч. Обе команды скорей всего будут искать счастье в атаке, ведь и у той и у другой команды в этой линии собраны весьма мастеровитые игроки. А это значит, что мы станем свидетилями множества опасных моментов, вратарских сейвов (вратари у обоих команд отменные), и, быть может, голов. Вернее не может даже, а почти наверняка
Алексей Решетняк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров