Самоуспокоенность до добра не доводит. Германия - Хорватия 1:2

13 июня 2008, 01:00, ИА Амител

Да, сборная Германии показала сегодня определенно не лучший свой футбол. Было очевидно, что немецких футболистов охватила некая эйфория, вызванная безоговорочной победой над поляками. В результате чего на матч команда Германии вышла явно расслабленной, что и привело к бездарному поражению. Хорваты же напротив, несомненно извлекли из прошлого своего поединка хороший урок и действовали на поле уже совсем по другому. Гораздо более слаженно в обороне, на больших скоростях.
Первые минуты матча наглядно продемонстрировали расстановку сил на поле. Немцы шли в атаку, но делали это как-то нехотя, не утруждая себя. Складывалось впечатление, что их хваленая немецкая машина - какой-нибудь белоснежный лимузин, важно проплывающий мимо старых раздолбанных "Жигулей", выкрашенный в красно-синюю клетку... А вот подопечные Славена Билича действовали с гораздо более серьезным настроем на игру. Кроме того, наверняка они хорошо изучили бундестим, поскольку основные атаки проходили именно через центральную зону, где Метцельдер и Мертесакер, две башни немецкого футбол, действовали, мягко говоря, не идеально. Чем хорваты и пользовались, но, до поры до времени, немцам везло - опасных моментов не возникало.
А по истечению двадцати минут игры, немцы забили гол. Сделал это Марио Гомес. Правда мяч оказался в сетке ворот Плетикосы после свистка, причем свисток этот Гомес явно слышал. Рефери, Франк де Блекере из Белльгии, имел полное право показать Гомесу горчичник за неспортивное поведение, но пожалел форварда. А вот хорваты жалеть сборную Германии не стали - две минуты спустя Праньич навешивает во вратарскую, а Дарио Срна без проблем переправляет мяч в сетку ворот. Где были в это время Мертесакер и Метцельдер - неизвестно. В центральной зоне был лишь Марсель Янсен, но он справиться с Дарио не смог.
Немцы тут же ответили. Аналогичный навес уже у других ворот, но Гомес бьет выше цели. И в дальнейшем немцы атаковали, это продолжалось до самого перерыва, но все же некая вальяжность в действиях дружины Лева присутствовала.
Сам Лев это, несомненно, понимал. В перерыве он произвел замену - вместо Янсена на поле появился Давид Одонкор. Но темнокожий хавбек в этом матче был бледной тенью самого себя двухлетней давности, когда он легко мотал на бровке соперника, не видя разницы между Августино Дельгадо и Джанлукой Дзамброттой. Сейчас Одонкор, проведший неудачный сезон в испанском "Бетисе" не только не усилил команду, но даже и ослабил ее - ведь в обороне оказалосьб на одного игрока меньше...
Весь второй тайм прошел в одном ключе. Немцы лезли вперед, но делали это бездумно, более того, с колоссальным браком в передачах. Даже Михаэль Баллак раз за разом ошибался... Хорваты охотно контратаковали и смогли даже забить. Молодой хорватский вундеркинд Иван Ракитич исполнял навес, но мяч неожиданно полетел в ворота. Леманн растерялся, мяч на его счастье попал в штангу, но отскочил в поле. А там уже был Ивица Олич. Ничего не мешало бывшему армейцу поразить цель, что он с удовольствием и сделал. Метцельдер и Мертесакер вновь непостижимым образом отсутствовали вблизи мяча. Странно ,вроде такие крупные ребята, а так филигранно прячутся... После этого гола ничего не поменялось. Игра шла все та же. Лишь за десять минут до конца немцы размочили счет. Сделал это, естественно, Лукас Подольски. Пока он один забивает за немцев.
После гола немцы пошли на штурм, но как-то очень уж неумело. Повторюсь, они совсем не были похожи на ту знаменитую машину, безжалостно давящую все на своем пути. Нет, они пытались продемонстрировать такую игру, но хватало их только лишь на фолы. В одном из таких эпизодов не сдержался Бастиан Швайнштайгер - толкнул соперника ,за что и отправился отдыхать в раздевалку на пару минут раньше своих партнеров. Де Блекере с грубияном церемониться не стал - моментально показал Швайни красную карточку, а потом еще и закрыл грудью лайнсмена, указавшего на выходку Бастиана.
Вот таким этот матч и получился. Немцы, честное слово, разочаровали. Хорваты порадовали и практически обеспечили себе выход из группы. Немцы, впрочем, тоже не очень расстроились - впереди игра с австрийцами, которых немцы должны выигрывать в любом состоянии. Главное, чтоб снова не расслабились. Но, зная Лева ,можно с уверенностью сказать, что этого не случится
Алексей Решетняк

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров