Россия победила Грецию со счетом 1:0

впереди - "полтавская битва"

15 июня 2008, 04:07, ИА Амител

ЛИКОВАНИЕ!!! Это, пожалуй, основная эмоция, которую все мы сейчас испытываем! Сборная России, растранжирив массу моментов, обыграла-таки действующих  чемпионов Европы с их излюбленным счетом - 1:0, и продолжила борьбу за выход из группы. Победу сборной России принес гол Константина Зырянова.

Вообще, как мне кажется, самое главное сейчас даже не три набранных очка, вернее, не только они, но еще и резкое изменение в игре команды ,в том числе и в игре в обороне. И ведь состав Гуус Хиддинк оставил практически тем же, убрав лишь Широкова и Сычева! Впрочем, обо всем по порядку.

Грекам победа также нужна была как воздух. Второе поражение кряду практически лишало команду Отто Рехагеля шансов на выход из группы. Выигрывать было просто необходимо! Видимо из-за этого, Рехагель слегка ослабил оборонительные редуты, перейдя на игру в четыре защитника, с целью усиления атаки. Кроме того, на поле с первых минут появился опытнейших Никос Либеропулос, отыгравший, кстати, весьма прилично.

Впрочем, ни о каком стартовом натиске греки и не помышляли. Играли предельно аккуратно в обороне, изредка переходя в наступление. По большому счету, мяч держался в середине поля. Наши тоже начали с разведки. Но вместе с тем с первых же секунд футболисты сборной России действовали на неплохих скоростях, четко играли в обороне. Нечто серьезное удалось создать лишь минуте на пятнадцатой, когда Павлюченко с выгодной позиции бьет после паса от Билялетдинова, но свою команду выручает Никополидис. Всего лишь угловой. При розыгрыше корнера Жирков наносит неплохой удар, к сожалению, неточно. И вновь затишье.

Нарушилось оно уже голом. Вновь Билялетдинов забросил мяч в штрафную. У лицевой линии на него вышел Никополидис, но там уже был Семак! Одним прекрасным движением он сбрасывает мяч Зырянову, который хладнокровно расстреливает чужие ворота. 1:0, мы ведем в счете! Тут же Роман Павлюченко имеет прекрасную возможность удвоить преимущество сборной, но не попадает по пустым воротам. А затем выясняется ,что там и вовсе офсайд был...

Под конец тайма игра вновь переходит в спокойное русло. Опасных моментов больше не возникает. Нас это радует, а греки, очевидно, не очень огорчаются. Главное для них - не пропустить еще. А в том, что смогут забить, потомки эллинов похоже не сомневаются.

Не знаю уж, сомневались ли греки в этом, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе нашей сборной. Это, конечно, радовало, но ведь преимущество это надо еще и удержать, а при возможности и укрепить. Ничуть не сомневаюсь, что  Хиддинк говорил об этом между таймами. И игроки вняли наставлениям коуча, никаких сомнений нет!
Второй тайм начался со штурма ворот Никополидиса. На протяжении первых пяти минут сборная России прочно обосновалась на чужой половине поля, а то и в штрафной.

Несколько выгодных моментов загубил Павлюченко... Затем греки смогли увести игру от своих ворот, но все же раз за разом Никополидису приходилось переживать за сохранность своих ворот. Именно переживать и не предпринимать никаких активных действий - в створ россияне попадать ну никак не желали! Дважды мог забить блестяще проведший матч Билялетдинов, но оба раза что-то мешало ему и Динияр оказывался неточен.

А к середине тайма греки, отчетливо понимавшие, что время идет, а забивать-то нужно, выдают самый удачный, наверное, временной отрезок для себя. Они неплохо смотрется впереди, ведут себя очень активно, зарабатывают стандарты. Но далее действуют как-то примитивно. Иначе постоянные забросы мяча на Харистеаса и не назовешь. Единственный по-настоящему серьезный шанс возник у триумфатора предыдущего ЕВРО на 68-й минуте ,но грамотно сыграл Акинфеев. Вообще, Игорь второй матч подряд действует без единой помарки и оставляет самое приятное впечатление. Так держать!
Через две минуты после удара Харистеаса, Хиддинк решил сменить лучшего, на мой взгляд, игрока матча, Динияра Билялетдинова. Скорей всего для того, чтобы тот поберег силы перед матчем со шведами. Кроме того показалось, что Динияр, покидая поле, немного прихрамывал. Если так, то Хиддинк, вероятно, решил перестраховаться и заменил одного из лидеров команды.

Хоть мы весь матч и держали нити игры в своих руках, концовка выдалась очень напряженной. Греки собрались с силами для последнего, отчаянного штурма, и им едва не удалось добиться своего. За четыре минуты до конца подопечные Отто Рехагеля проводят разящую контратаку, которая завершается опаснейшим выходом греческих форвардов на наши ворота. Мяч получает вышедший на замену Гекас, бьет по пустым воротам... сердце на мгновенье замирает в груди... камнем падает вниз, когда мяч все-таки оказывается в сетке ворот нашей сборной... неужели все?

Неужели мы, атакуя весь матч, не заслужили победы и пропускаем такой вот дурацкий, нелепый, нелогичный гол? НЕТ! Нет, черт возьми, не пропускаем! Итальянская бригада арбитров фиксирует положение "вне игры"!!! Греки в шоке, а поклонники сборной России готовы расцеловать глазастого лайнсмена!

И все же греки не сдавались до последнего. Уже и в добавленное время они искали счастья в атаке. И Кириакос вполне мог забить, оторвавшись от Анюкова, но вновь сверхнадежен Акинфеев. А минутой спустя забивать должен уже Павлюченко! Он в выгоднейшей позиции получает мяч, перед ним открытый угол ворот, бей - не хочу! Увы, Роман упускает и этот шанс. Сборная России ограничивается одним забитым мячом, которого, впрочем, вполне хватает для победы.

Итак, теперь впереди последний, решающий бой. Бой со шведами, восемнадцатого июня. В этом матче нам нужно побеждать, ничья сборную России не устроит. Что ж, может это и к лучшему? Не будет искушения на эту самую ничью сыграть, как шесть лет назад в Японии в матче с бельгийцами. Хотя, о чем это я? Нынче совсем другие времена. Сборная России играет совсем в другой футбол. В футбол, от которого только что пали греки. И если бы не невероятное расточительство россиян, в особенности Павлюченко, счет был бы просто неприличен! Так если мы можем играть так с греками, почему бы не совершить нечто подобное и с командой Ларса Лагербака?