Фермеры Алтайского края тратят кредиты, полученные в рамках нацпроекта "Развитие АПК", на "предметы роскоши"

16 июня 2008, 17:00, ИА Амител

Фермеры Алтайского края, отчаявшись от безденежья, тратят кредиты, полученные в рамках нацпроекта "Развитие АПК", на "предметы роскоши". Все новые и новые случаи нецелевого использования таких кредитов выявляет прокуратура Алтайского края.

Как сообщил ИА "Амител" помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, последний пример - в нецелевом использовании кредитов, полученных на развитие личного подсобного хозяйства, уличены трое жителей Топчихинского района.

По словам и.о. прокурора Топчихинского района Руслана Усвята, схема проста: жители района оформляли и получали кредит на развитие личного подсобного хозяйства в коммерческом банке, как правило, для приобретения скота, но использовали его на иные нужды: покупка автомобилей и другие личные цели. После этого в банк предоставлялись фиктивные документы о целевом расходовании денежных средств, и они получали компенсацию части процентной ставки по кредиту.

В настоящее время 3 лица, использовавшие кредит не на развитие личного подсобного, по другому назначению, признаны судом виновными в мошеннических действиях.

Всего с начала 2008 года в ходе проводящихся прокуратурой Топчихинского района совместно с ОБЭП ОВД, проверок соблюдения законодательства при реализации национального проекта "Развитие АПК", выявлены четыре факта хищения денежных средств.

Ссылки по теме "Мошенничество с кредитами по нацпроекту "Развитие АПК":

На Алтае выявлены новые случаи мошенничества с кредитами по напроекту "Развитие АПК"
На Алтае выявлены новые случаи мошенничества с кредитами по напроекту "Развитие АПК" ... ... получении кредитов по нацпроекту "Развитие АПК". Подробности ИА "Амител" ...
15.05.2008 http://www.amic.ru/news/86224/

Чтобы получить кредит по нацпроекту, руководитель одного из алтайских ЛПХ пошел на подлог
Чтобы получить кредит по нацпроекту, руководитель одного из алтайских ЛПХ пошел на подлог ...
18.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79295

На Алтае задержана группа мошенников, оформлявшая крестьянам кредиты по нацпроекту "Развитие АПК"
На Алтае задержана группа мошенников, оформлявшая крестьянам кредиты по нацпроекту "Развитие АПК" ... ... что получение кредита по линии нацпроекта "Развитие АПК" в Алтайском крае возможно только в официальных дополнительных офисах банка. Тоже касается и остальных российских банков, которые работают по выдаче кредитов в рамках нацпроекта "Развитие АПК".
19.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71069

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров