Австрия - Германия - 0:1. Сенсацией разве что попахивало

17 июня 2008, 04:01, ИА Амител

Сборная Германии, выиграв со счетом 1:0 у сборной Австрии, вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, где сыграет со сборной Португалии.

Кто бы перед началом турнира мог подумать, что матч третьего тура между австрийцами и немцами станет ключевым за выход в четвертьфинал. Судите сами: одни из хозяев чемпионата считались явными аутсайдерами не только в своей группе, но и на всем турнире. А немцы же наоборот – были главными фаворитами турнира.

А в итоге мы получили то, что получили. В случае победы в этом матче австрийцы наверняка занимали второе место в своем квартете. Помешать им в этом случае могла только сборная Польши, которая в случае победы над хорватами крупнее, чем австрийцев над немцами, становилась бы второй. Впрочем, все эти варианты все равно рассматривались как маловероятные.

Перед матчем неоднократно вспоминался знаменитый матч между этими сборными на ЧМ-82. Тогда для того, чтобы обеим командам опередить своих конкурентов (в частности, сборную Алжира, которая сенсационно обыграла тогда еще западных немцев 2:1), необходима была победа сборной ФРГ со счетом 1:0. Стоит ли уточнять счет той игры? Могу дать вам три попытки, хотя вы наверняка обойдетесь и одной. Все верно, 1:0 в пользу немцев. И дальше прошли обе команды. В данной же ситуации результата, устраивающего обе сборные, не было в принципе. В случае ничьей вторыми оставались бы немцы. А другие варианты рассмотрены выше.

Игра началась в спокойном темпе. Конечно, наивно было ожидать от австрийцев такой же прыти, как в предыдущем матче с поляками, когда уже к 20-й минуте хозяева ЕВРО запороли четыре стопроцентных момента. А теперь они едва не пропустили в самом начале. Мирослав Клозе блеснул индивидуальным мастерством, уверенно разобравшись с защитником, и сделал навес на Гомеса. Однако тот буквально с двух метров умудряется сначала толком не попасть по мячу, а затем – позволить Ауфхаузеру (по-моему это был он) вынести мяч с линии ворот!

Однако это был самый опасный момент за весь первый тайм. Хотя показалось, что Бундестим вполне может еще поднажать и забить-таки. Однако прострел Фридриха на Клозе, к которому последний немного не дотянулся, таким опасным не выглядел. По крайней мере, по сравнению с моментом Гомеса.

Первый более или менее опасный эпизод у ворот Леманна случился на 15-й минуте. Хоффера, как мне показалось, явно в собственной штрафной зацепил Метцельдер, однако арбитр Мехуто Гонсалес назначит одиннадцатиметровый не рискнул. Видимо, помнит эпизод, который на 90-й минуте случился в предыдущем матче хозяев. Вскоре Ауфхаузер неплохо пробил издали, однако Леманн удар отразил на угловой. Вот собственно и все. Немцы же тоже моментами не баловали. Клозе пробил головой после углового – неточно. Пару раз удачно сыграл Махо.

А за пять минут до конца тайма Мехуто Гонсалес удалил обоих главных тренеров. Сложно сказать, чем же так не угодили испанскому арбитру Йоахим Лев и Йозеф Хиккерсбергер. Однако обоим наставникам ни с того ни с сего пришлось отправиться на трибуну. Между прочим, покидая поле, они пожали друг другу руки. Джентльмены! Вообщем, после первого тайма на табло светились нули, которые с одной стороны хоть и были унылыми, а с другой стороны – полностью устраивали немецкую команду.

Впрочем, эти самые нули после перерыва держались недолго. Всего лишь четыре минуты. Может быть, если бы исполнять штрафной пошел Гомес, который на четвертой минуте первого тайма запорол супермомент, то и здесь мы бы не увидели гола. Но к мячу подошел капитан Михаэль Баллак. И метров с тридцати выстрелил практически в самую "девятку"! Красивейший гол! И сразу же едва Филипп Лам не удвоил счет, однако мяч после его удара с линии штрафной прошел чуть мимо. Мог забить и Подольски, однако опять мимо.

Хозяева пытались атаковать, но их старания ни к чему особому не приводили. Правда, после выхода на замену Романа Кинаста стало поинтереснее. Однажды он едва не нанес опасный удар после прострела справа, после этого бил головой, но мяч разминулся с воротами.

Немцы ответили выпадом Мирослава Клозе, у которого мяч Махо выбил лишь ценой травмы. После которой, правда, сразу же отразил опасный удар по своим воротам. В ответ сольный проход удался Хофферу, у которого перед воротами буквально в последний момент выбил мяч защитник.

В эти минуты австрийцы уже чуть ли не всей командой пошли в атаку, за что едва не поплатились: опаснейшие моменты упустили Клозе и особенно вышедший на замену Нойвилль. Но счет так и не изменился.

Итак, сенсацией во время матча разве что попахивало. Да и то не сильно. Немцы доказали, что их класс куда выше нежели австрийский. Кто бы в этом сомневался.

А мы еще раз поблагодарим подопечных Хиккерсбергера. Который своим желанием наверняка приобрели во всей Европе немало поклонников. По крайней мере, могу судить на собственном опыте: если в первом матче против хорватов я соблюдал нейтралитет, то во втором – против поляков – уже поддерживал одного из хозяев ЕВРО. И не сомневаюсь, что таких людей много!