Аэропорт Горно-Алтайска в 2009 году начнет принимать рейсы из Москвы

17 июня 2008, 08:34, ИА Амител

Прямое авиасообщение между Горно-Алтайском и Москвой откроется в 2009 году, благодаря удлинению взлетно-посадочной полосы в республиканском аэропорту, - сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Республики Алтай Александра Бердникова.

"Мы ведем активную реконструкцию Горно-Алтайского аэропорта - в 2009 году взлетно-посадочная полоса будет удлинена до 2,4 тысячи метра, и аэропорт сможет принимать тяжелые самолеты такого класса, как Боинг "737", - сообщил Бердников.

По его словам, удлинение взлетно-посадочной полосы означает, в первую очередь, организацию прямого авиасообщения с Москвой.

В настоящее время аэропорт Горно-Алтайска может принимать только самолеты малой авиации - типа Як-40, Ан-28 и Ан-38, но рельеф местности позволяет принимать в Горно-Алтайске большие самолеты. Пока же жители республики вынуждены летать, в том числе в Москву, из аэропортов Барнаула или Новосибирска.

"Перевозчики уже имеются", - пояснил глава республики.

Как сообщил РИА Новости министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай Александр Алчубаев, свой интерес к организации таких авиаперевозок выразили несколько сибирских авиакомпаний.

По его словам, на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Горно-Алтайске из федерального бюджета выделено 800 миллионов рублей. В 2009 году полоса будет удлинена с 1,6 до 2,4 километра.

Как отметил Алчубаев, аэропорт в Горно-Алтайске работал до 1995 года, но взлетно-посадочная полоса пришла в негодность, и авиасообщение между республикой и другими регионами прервалось. В настоящее время параллельно с ремонтом полосы осуществляется и реконструкция Горно-Алтайского аэровокзала.

Здание аэровокзала и его гостиничный комплекс, по словам Алчубаева, реализованы на аукционе, что позволит привлечь к реконструкции серьезные инвестиционные компании. Взлетно-посадочная полоса аэропорта останется в федеральной собственности.

"Есть все основания утверждать, что уже в следующем году в республике будет функционировать современный аэропорт, соответствующий современному стандарту безопасности и комфорта", - сказал министр экономического развития и инвестиций республики.

Реконструкция аэропорта в Горном Алтае позволит существенно расширить возможности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ), строительство которой в началось на Алтае в этом году.

Кроме бюджетных средств на увеличение взлетно-посадочной полосы в аэропорту, правительство республики рассчитывает привлечь частные инвестиции.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", аэропорт Горно-Алтайска был запущен в эксплуатацию в 1972 году.

+++

Ссылки по теме "Аэропорт Горно-Алтайска":

Аэропорт Горно-Алтайска продают через публичное предложение и снижают его цену
Аэропорт Горно-Алтайска продают через публичное предложение и снижают его цену ... ... можно добраться только на автомобиле. В настоящее время аэропорт Горно-Алтайска со взлетно-посадочной полосой в 1,3 тысячи метров может принимать только самолеты ...
08.05.2008 http://www.amic.ru/news/85905/

Аэропорт Горно-Алтайска оказался никому не нужен
Аэропорт Горно-Алтайска оказался никому не нужен ... ... Начальная цена пакета акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" была определена в размере 48,374 миллиона рублей.
04.05.2008 http://www.amic.ru/news/85671/

Николай Патрушев: Важнейшим объектам экономики и транспорта РФ угрожают террористы
Николай Патрушев: Важнейшим объектам экономики и транспорта РФ угрожают террористы ... ... а также безопасности объектов железнодорожного транспорта. Так, в аэропорту Горно-Алтайск (Республика Алтай) отсутствует аэропортовая комиссия по авиационной безопасности, мероприятия, ...
27.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83827

Аэропорт Горно-Алтайска планирует организовать авиасообщения с городами Сибири
Аэропорт Горно-Алтайска планирует организовать авиасообщения с городами Сибири ... ... 12 марта РИА Новости со ссылкой на генерального директора горно-алтайского аэропорта Валерия Корнева. "Ведутся переговоры с компанией "Регион-Авиа", ...
12.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82899

Транспортная доступность турзоны "Бирюзовая Катунь" вызывает опасения у экспертов
Транспортная доступность турзоны "Бирюзовая Катунь" вызывает опасения у экспертов ... ... что финансирование реконструкции аэропорта в Бийске будет осуществляться в связке с аэропортами в Барнауле и Горно-Алтайске только после завершения и утверждения концепции развития ОЭЗ.
11.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82858

Авиакомпания Японии планирует начать чартерные рейсы на Алтай
Авиакомпания Японии планирует начать чартерные рейсы на Алтай ... ... Если японская авиакомпания и власти Горного Алтая достигнут договоренности об организации чартерных рейсов, горно-алтайский аэропорт впервые будет принимать международные рейсы.
24.12.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=79545

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров