Найдена альтернатива нефти

17 июня 2008, 13:09, ИА Амител

В том, что солнечная электроэнергия и солнечное топливо в скором времени составят альтернативу нефти и газу, уверены американские ученые и эксперты, - пишет РИА Новости.

По словам профессора Колумбийского университета Луиса Брюс, большинство физиков в мире, работающих над созданием альтернативы нефти, солидарны в том, что это будет солнечная энергия и солнечное топливо.

"Создание реального экономически выгодного альтернативного источника энергии, который заменит нефть - вопрос лишь времени", - добавил Луис Брюс.

В мае он получил первую премию Кавли размером  в один миллион долларов за фундаментальные исследования в области расщепления энергии и нанотехнологий.

"Сейчас для создания солнечного топлива перед учеными мира стоит задача научиться получать солнечную энергию из воды, для чего потребуется несколько фундаментальных открытий. На это может уйти 10-20 лет, а может, и 12 месяцев", - отметил профессор.

"Я не берусь предсказать сроки в наш век столь бурного научного прорыва. Но я убежден, что именно солнце заменит нефть и снимет проблему энергобезопасности, сделав мир стабильней", - считает Луис Брюс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров