В России создадут Земельный фонд

17 июня 2008, 14:06, ИА Амител

В России предполагается создать Земельный фонд, - его создание предусмотрено законопроектом "О развитии жилищного строительства", внесенном в Госдуму Минэкономразвития и Минфином.

Как сообщил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, основной задачей Фонда будет инвентаризация федеральных земель, которые используются для обеспечения функций Российской Федерации, - земля, которая пригодна для жилищного строительства, для развития индустрии, для создания промышленных объектов. Основная задача этого Фонда - консолидация таких земель и распределение между регионами, а также непосредственно проведение аукционов по продаже земли, по крупным земельным участкам для повышения доступности жилья.

Как известно, идея создания такого Фонда возникла еще на Координационном Совете по реализации национальных проектов 2 апреля. Уже 3 апреля вышло постановление Правительства, которое наложило запрет на распоряжение федеральными государственными учреждениями, федеральными государственными предприятиями земельными участками и на осуществление коммерческой деятельности с землей.

"В настоящее время во исполнение этого постановления нами, совместно с Минэкономразвития, утверждена форма заявки субъектов Российской Федерации на передачу им земли. Моим приказом от 7 июня утверждена Комиссия, которая будет рассматривать эти заявки. Если Дума в весеннюю сессию этот закон будет примет, то вся нормативная база по формированию Фонда будет готова", - считает Дмитрий Козак.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров