Раскрыто убийство профессора Кузбасского технического университета

17 июня 2008, 14:28, ИА Амител

Сегодня, 17 июня, предъявлено обвинение в убийстве профессора Кузбасского технического университета Олега Биякова одному из студентов этого вуза, - сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

"В Кемеровской области раскрыто убийство профессора... Сегодня рано утром подозреваемый написал явку с повинной. Задержанному предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство)", - сказал представитель СКП.

По его словам, у следствия сразу появилась версия, что к убийству может быть причастен кто-нибудь из студентов.

"Вскоре эта версия подтвердилась. Была получена информация, что один из студентов давно находился в неприязненных отношениях с Бияковым. Профессор не допускал студента к сдаче зачета и экзамена. Ссоры между ними происходили не раз, многие о них знали. В адрес профессора молодой человек высказывал угрозы", - сообщил Маркин.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева, "установлено, что в 09.15 (05.15 мск) в подъезд, где проживал профессор, пришел 20-летний студент 2-го курса КузГТУ заочного обучения кафедры "Финансы и кредиты".

По ее словам, подозреваемый, предположительно, дождался, когда мужчина вышел из своей квартиры на третьем этаже. Когда потерпевший спустился на один пролет, молодой человек напал на него, нанес больше десяти ножевых ранений в область головы, туловища и шеи.

"Подозреваемый скрылся, а нож выкинул в этом же подъезде на первом этаже. Однако на следующее утро он явился в милицию с повинной", - сказала пресс-секретарь следственного управления.

Как уже сообщало ИА "Амител", профессор кафедры вычислительной техники КузГТУ с множественными ножевыми ранениями был обнаружен соседями в подъезде жилого дома в понедельник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров