Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Советская символика приравнена к нацистской

, ИА "Амител"

советская символикаЛитва продолжает воевать с СССР даже спустя 17 лет после его распада: накануне, 17 июня, Сейм Литвы определил, что такая символика, как советская пятиконечная красная звезда, нацистская свастика, советские серп и молот, а также гимны нацистской Германии и Советского Союза, могут восприниматься как "пропаганда нацистского или коммунистического оккупационного режима", поэтому должны быть под запретом. Соответствующие поправки внесены в закон о собраниях, — они запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза.

Авторы поправок поясняют, что в соответствии с новой редакцией закона, на митингах не разрешается демонстрировать нацистские и советские флаги, а также портреты руководителей гитлеровской Германии и функционеров КПСС.

Напомним, что 30 ноября 2007 года аналогичный документ в первом чтении был принят в Эстонии. В соответствии с ним вводится уголовная ответственность за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов": таковыми авторы законопроекта считают Советский Союз и нацистскую Германию. В Эстонии намерены предусмотреть наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения на срок до трех лет. Для юридических лиц штраф может составить до 50 тысяч эстонских крон (около четырех тысяч долларов).

Продолжают воевать в Литве и с памятниками советским воинам. Накануне утром возле монумента советским солдатам на Зеленом мосту в центре Вильнюса появились плакаты с призывом убрать скульптуру. Эта скульптура является единственным сохранившимся в Литве советским памятником.

Как сообщает «Российская газета», на двух фанерных листах, установленных вчера у ног солдат, виднелась надпись, выполненная на русском языке красной краской: "Все наши ушли в 1993-м, а нас забыли. Заберите нас домой на Родину-мать".


Комментарии

18.06.2008 09:12
- гость -

отс а чего жа фасикая символика им не угодила? они же сами фашисты

18.06.2008 09:18
из Барнаула

Пока чиновники разворовывают деньги бюджета, престиж страны втаптывают в грязь экстримисты из мелких соседних государств...
и никаих нот протеста с нашей стороны

18.06.2008 09:21
Йожыг

"престиж страны"? это какой такой престиж? нет его давно.

18.06.2008 09:23
Толя

Да это их внутреннее дело, что вы так цепляетесь к ним.
Ну другой политический строй у них сейчас.
Любые правящие силы стараются укреплять свои позиции - это логично.

Мне отнюдь не симпатичны прибалтийские страны, но также мне неприятно, как наши журналисты нас др.чат новостями оттуда.
Да пусть делают че хотят, какого хрена нам это преподносится как личное оскорбление?

18.06.2008 09:28
Slash

а схватит их за жопу какая нить америка, к нам побегут, ушлепки, помощи просить.. конечно, бездействие нашего руководства огорчает, ввели б экономическое имбарго хотя бы...

18.06.2008 09:36
Kaltmann

Кому нужно -- все оттуда уехали. Да и памятники солдатам надо было забрать. У нас бы нашлось, где их поставить. А они пусть что хотят, то и делают.

18.06.2008 09:37
- гость -

Вы чо волнуетесь так? Правильно и делают. У нас вон наоборот воспитывают ностальгию по совку. Это что лучше? И советские и Германцы были для них оккупантами. Или это для вас открытие?

18.06.2008 09:46
Странник

...а как быть с американским флагом - у них там полно пятиконечных звезд?

...как скоро в прибалтике примут законопроект по исключению из предмета Геометрия фигуры пятиконечной звезды?

18.06.2008 09:48
- гость -

тест

18.06.2008 09:51
22-й

Приедет в Чухонию НАТОвский енерал со звездами на погонах, а его хвать - и в турму!

18.06.2008 09:52
- гость -

гимн наш запретили!, а если соревнования какие нибудь, и мы на первом месте будем, что тогда делать? мурку исполнять что ли? бред

18.06.2008 09:52
- гость -

Все правильно, ведь серп и молот это не только Космос и Победа, но и смерть миллионов ни в чем не повинных людей, на месте руководства нашей страны я бы тоже задумался над этим, ведь большинство пострадавших как раз русские.

18.06.2008 09:53
- гость -

во, разбанили...
короче, на самом деле, действительно, это их дело, какие законы принимать. А свою обиду на них, если таковая имеется, уважаемые граждане, вымещайте в магазинах - благо сейчас можно подробно рассмотреть товар и выяснить, кто таков его производитель. Несложно ведь, взять консерву, увидеть - ага, Прибалтика, ну-ну, лежи себе, милая, на прилавке и дальше. Все в нашей власти, уважаемые сограждане. Вон Китай объявил бойкот французким товарам, так ихний президент извинятся приполз.

18.06.2008 09:55
йцу

эй Амик флаг то уберите.. а то литовцы увидят, оштрафуют! или для вас 4 шт $ не деньги

18.06.2008 09:57
Толя

Гость, вы считаете, что в случае победы в соревнованиях, наши Российские спортсмены будут исполнять гимн СССР?

18.06.2008 10:09
из Барнаула

если русским за державу не обидно, гордости национальной нет, то все в порядке, так и надо нас "мочить", и еще больше нагибать всем подряд!!!

18.06.2008 10:10
гулько

нам бы то же не мешало такой закон принять.

18.06.2008 10:12
из Барнаула2

Сколько можно обижаться за державу, эти символы не наши, а несуществующего государства, которое принесло много горя как окружающим народам, так и прежде всего нашему - русским, вам не обидно за державу??

18.06.2008 10:19
- гость -

на обиженных воду возят. Вас провоцируют, а вы ведетесь. Я повторяю, самый действенный способ - бойкот ихних товаров и услуг. В Прибалтике щас экономическая рецессия, бойкот им чувствителен будет. СССР тоже, кстати, экономикой свалили.

18.06.2008 10:22
Странник

из Барнаула2
18 июня 2008 г.
10:12

...угу, в нынешней то Россиянии все обновленные, и государство за народ радеет - по ночам не спит все о нем думает - как бы сделать так чтоб ему жилось "еще лучше", чтоб мысли о деньгах и материальных благах его не мучали - нет денег нет и благ
...и нефиг думать о том чего нет

18.06.2008 10:29
Гоша

Чудят лабусы

18.06.2008 10:29
Зайка

Мне тоже не совсем понятно насчет Гимна. Музыка-то осталась от советского, только слова поменялись. У меня до сих пор, как слышу Гимн России прежние строки в памяти всплывают: "Союз нерушимый республик свободных...". Думаю, что не только у меня.

18.06.2008 10:30
из Барнаула2

Вот в этом то вся и проблема, Странник, вот это пережитки прошлого! Это тот самый деградирующий менталитет, воспитанный при совках, что государство должно для народа делать и за него все решать!! Те, кто уже не верит в эти сказки сами строят свою жизнь и причем многие успешно даже в нашем нищем регионе, а всего то нужно просто перестать надеяться на государство, а жить своим умом!

18.06.2008 10:40
Странник

из Барнаула2
18 июня 2008 г.
10:30
...а никто и не говорит что государство должно за нас все решать, ибо по хорошему - государство - это мы все с вами и есть, а не та кучка людей, которая превращает страну в сырьевой придаток, получая за это сырье бумагу, которую далее отдает на хранение тем от кого эту бумагу и получает, а о планах развития говорит красивые слова до воплощения в жизнь которых дело не доходит, а иной раз по факту получается совсем обратное
...и в итоге выходит что: "И денег нет и топора и рубль должен остался и вроде все правильно"

...и пока мы будем жить каждый "СВОИМ УМОМ" ничего нормального в этой стране не будет - каждый сам по себе

18.06.2008 10:51
из Барнаула2

Странник, вы верите в коллективный разум?? Я - нет. Какое отношение имеет то, что там у себя вытворяют литовцы к нашей жизни? Объясните? Я не понимаю, почему мы должны возмущаться? Мне скорее обидно, что русским теперь списывают все преступления антирусского по сути режима, а то что наши начинают возмущаться, только подверждает все это в глазах соседей. Лучше бы просто извинились и посочувствовали и они бы отстали и никогда про это не вспоминали. Ах, это не позволяет сделать гордость??? Вот пока люди не станут жить СВОИМ УМОМ, ничего нормального в этой стране не будет.

18.06.2008 11:17
Странник

из Барнаула2
18 июня 2008 г.
10:51

...да мне до литовцев и иже с ними сиренево вообще, вы за СССР сказали - я высказался что думаю по поводу той и этой России
...а насчет извенений - нет уж - увольте, это политика, и гавкали они всегда и будут гавкать как не извиняйся - еще и на голову нагадят
...мелкие государства меж сильных держав всегда на одну гавкают в надежде покровительства от другой - способ выживания такой

18.06.2008 11:20
Странник

PS^ да, я за то чтоб жить своим умом, но в применении к государству, ибо конкретный индивид всегда своим умом живет - особенность у разумных существ такая

18.06.2008 11:22
- гость -

наверное сложно после 70 лет жить своим умом. сам с 83 года и не ощущаю советского прошлого, а родителя его помнят. лет через 15-20 наверняка советов забудут, если не будет пропаганды. хотя там что-нить посовременнее выдумают...

18.06.2008 11:35
NiGHT

ещё американскую и японскую приравняйте, чтож они забыли то...

кстати, гимн у нас мало изменился, так что мы терь фашисты однако.

18.06.2008 11:35
free

правильно рассудили, и то и то оккупация.

18.06.2008 12:17
ПАЦИФИСТ

Все решения Литвы логичны!Жаль у нас до сих пор совок в почете!Да еще и пропаганде подвержено много народа.

18.06.2008 12:22
Йожыг

собственно это на 99,9% не есть решение кого-то из прибалтов.
пользуют их. собственно как всегда.

18.06.2008 12:29
Гроза10

Нада приебалтов приравнять к пособникам нацисткого режыма, после чего переловить и отправить к нам, а лучше северо-восточней...

18.06.2008 13:33
gebungen

Ага! А еще прибалтику в свое время оккупировали (в порядке приближения к новейшей истории) Дания, Норвегия, Польша, Греция, Турция, Италия, Австрия! Во т списочек то, Есть гдек еще лет десять за независаемость бороться!!! )

18.06.2008 13:35
Ник

Как много оказывается даже у нас особей, которые готовы смешать с грязью историю своей страны. Не смотря на то что именно в СССР было построено очень многое из того что нас сейчас окружает в жизни. И не только в плане именно строительства. И достижения РФ пока даже в тройном прыжке не дотягивают до того что создавалось и разрабатывалось в СССР, если конечно не брать достижения в распродаже природных ресурсов.

18.06.2008 13:45
John

Любят воевати прибалтийские политики ветряные мельницы. У них, небось, и Ленин до сих пор живее всех живых...
ЗЫ: А запрет гимна хорошо показывает степень их маразма.

18.06.2008 13:51
Ник

Это не только ветряные мельницы. Это еще и целенаправленная пропаганда.

18.06.2008 14:24
правнук раскулаченного

Ник, а ты предпочитаешь закрывать глаза на грязь в истории нашей страны?

18.06.2008 14:27
Ник

Нет, я предлагаю вытащить её наружу и всё и всех перемазать. Чтобы кроме грязи ничего не было видно.

18.06.2008 14:30
правнук раскулаченного

... нет, мне просто интересно. Ник, как ты относишься к том, что наша страна в массовом порядке "не любила" кучу своих граждан? Неужели, эти убийства, по твоему, это всего лишь пропаганда буржуев?

18.06.2008 14:32
- гость -

Всех эстонцев ф фтопку с их маразмом!!!!!!!

18.06.2008 14:38
правнук раскулаченного

Нику.
а, понятно. Ну так расслабься. У нас в стране, похоже, не особо хотят доставать грязь из загашника нашей истории. Даже, блин, этот памятник на площади Свободы стоит с надписью, мол, здесь будет установлен памятник жервам полит.репрессиям. лет 20 уже стоит.
А я знаю, в чем проблема. Проблема в том, что народ и государство у нас - разные вещи. Поэтому мы и не чувствуем своей ответственности за то, что сделал плохого СССР. Только почему же мы тогда чувствуем свою ответсвенность в виде гордости за то, что сделал хорошего СССР?! Ведь так не бывает. Давайте быть последовательным.

18.06.2008 14:46
Странник

правнук раскулаченного
18 июня 2008 г.
14:30

...так всегда было и будет - борьба за власть вещь жестокая, на примере последних 100 лет в России сначала царя не любили и уничтожали тех кто за него и тот строй был, потом начали уничтожать тех кто царя свергал, далее уже в наши дни гнобят тех кто убивал тех - которые замутили всю эту фигню в 1917 году, но и этих нынешних то не очень народ любит ...ни дай бог еще один такой виток как за последние 100 лет

18.06.2008 14:49
Ник

Отношусь отрицательно. Но и масштабы "не любви" кажутся сильно преувеличенными.

18.06.2008 14:50
Ник

З.Ы. Спасибо что разрешили расслабиться. А то устал стоять по стойке смирно.

18.06.2008 15:14
правнук раскулаченного

Страннику:
так вот, поэтому то и надо помнить всю эту грязь нашей истории, что не повторить ее по запаре в пылу борьбы за власть. И не для того ее доставать, чтоб в этой грязи мараться, как думает уважаемый Ник.

18.06.2008 16:42
KisAnna

А вообще красный цвет вызывает агрессию....

18.06.2008 16:51
кисанне

...и половое возбуждение.

19.06.2008 13:29
Sunder

Нас лицом в грязь, а мы нифига не риагируем. Я бы всех дипломатических лиц с семьями отправил бы домой в Литву, и отдал приказ расстралять здание посольства из танка.

11.12.2008 04:13
- гость -

приравнять коммунистов к нацистам Гитлеровкой Германии - правое дело! А ещё лучше запретить деятельность коммунистической партии... пресикать любые проявления жидо-коммунистов!!!