Бананы во всем мире к концу года станут экзотикой

18 июня 2008, 14:40, ИА Амител

В список продуктов, цены на которые неуклонно ползут вверх по всему миру, уверенно вошли бананы. Виной всему, конечно, резко подскочившая стоимость топлива: доставлять чудо тропиков многочисленным потребителям становится все дороже, - утверждает Страна.Ru.

Флагман банановой индустрии компания Chiquita заявила, что цены на бананы в Британии, где они являются без преувеличения фруктом №1, в прошлом месяце выросли на 36% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. По словам представителей Chiquita, бананы будут дорожать в течение года по всему миру вслед за растущими ценами на топливо. Вследствие подобных заявлений акции банановой компании тут же упали на 28,63%. Педро Адриас, экономист из Департамента по продовольствию и сельскому хозяйству ООН, в свою очередь, говорит, что особенно подорожают бананы к концу года.

"В этом году в связи с засушливой погодой урожаи явно не рекордные, да к тому же на носу сезон ураганов, стартующий как раз в июне", - сетует Адриас.

Между тем, в Британии обещанного подорожания ждут со страхом. Бананы прочно вошли в рацион практически каждого жителя "туманного Альбиона", а Департамент государственной статистики официально включил именно этот фрукт в продовольственную корзину.

В целом Евросоюз является крупнейшим импортером бананов в мире после США. По последним подсчетам, в 2005 году в ЕС было завезено 3,4 млн. тонн фруктов. Теперь европейцам, видимо, придется умерить свои аппетиты.

Естественно, не обойдет банановый кризис и Россию. Фрукт, который у нас уже совсем было утратил определение "экзотический", похоже, снова вернет его себе. Остается надеяться, что бананы все же не станут для россиян такой же экзотикой, как, например, черная икра.

Кстати, ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в ряде регионов России цены на бананы с сентября 2007 по март 2008 г.г. выросли на 22%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров