У Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья появится свой символ

18 июня 2008, 16:32, ИА Амител

По всей России встретило широкую поддержку предложение учредить новый государственный праздник День супружеской любви и семейного счастья и отмечать его 8 июля, когда православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию. Но, несмотря на благородность этой идеи, она, как у нас часто бывает, еще, не будучи реализованной, кое-где уже начала приобретать коммерческий характер, - утверждают в сегодняшнем номере за 18 июня "Новые известия".

Первыми предложили объявить 8 июля - день святых благоверных князей Петра и Февронии - общероссийским праздником в 2002 году студенты муромского филиала Владимирского университета. Но официального ответа тогда не последовало. Позднее к идее подключились представители РПЦ - и тоже безрезультатно. Несколько месяцев назад о необходимости учреждения такого праздника настойчиво заговорили в Совете Федерации и в органах государственной власти на местах. И вот 26 марта 2008 года Совет Федерации единогласно одобрил идею учредить в России новый государственный праздник – Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья.

К первой и достойной встрече нового праздника готовятся сейчас по всей стране. В Рязани пройдут выставка фотографий, воспевающих русских красавиц, фестиваль самодеятельных коллективов, откроется историко-этнографическая экспозиция "Рязанская свадьба". Центральным событием праздника, который пройдет в городском Кремле, станет представление, в основу которого положена "Повесть о Петре и Февронии".

В Твери построена часовня в честь святых муромских князей. Планируется, что в ее стенах будет действовать православный семейный центр духовно-нравственного развития. Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга приглашает желающих принять участие в конкурсе, посвященном дню Петра и Февронии.

"Наш ответ Валентину" - хороший повод для бизнеса. Во всяком случае, так считают в неком "Общественном комитете по наградам", который рассылает через Интернет заманчивое предложение "сделать новый светлый праздник незабываемым для ваших семей, родных, друзей, коллег и сотрудников по работе, вручив им Памятную медаль святых Петра и Февронии". В положении о медали сказано, что "решения о выдвижении на пожалование сотрудников или иных граждан принимается администрацией, или социальным (кадровым) отделом, или профсоюзом организации, или трудовым коллективом, а также в исключительных случаях физическим лицом... На пожалование может выдвигаться неограниченное количество соискателей... Наиболее действенное и гармоничное поощрение возможно при совмещении с федеральными, муниципальными и корпоративными мероприятиями... Рекомендуем привлекать к организации пожалования представителей Русской православной церкви".

После утверждения кандидатур в Общественном комитете предприятие (физическое лицо) оплачивает "организационный взнос" - от 3 750 руб. за серебряную медаль II степени до 14 850 руб. за золотую медаль I степени.

Но, пожалуй, оригинальнее всего подошли к празднованию Дня Петра и Февронии сотрудники крупной уральской сети магазинов интим-товаров: объявили конкурс на лучшую фотографию, в котором могут участвовать "все влюбленные, любящие, женатые любого пола и возраста, мамы и папы, бабушки и дедушки, дети и внуки". Авторам "самых романтических фотографий" обещаны призы.

Такие инициативы предприимчивых сограждан уже изначально бросают тень на позитивную идею. Продавать за деньги золотую медаль верности - не самый лучший способ поддерживать счастливые семьи. И уж тем более - размещать их фото в салонах интим-товаров.

День семьи - изначально из числа тех праздников, которые освящены теплотой человеческих отношений и бескорыстной любви, - подчеркивают "Новые известия". Каким он станет, во многом зависит от того, как его будут отмечать и кто. Поэтому важно уже сейчас оградить хорошую и светлую идею от опошления, коммерциализации, казенщины. Это одна из задач оргкомитета празднования дня Петра и Февронии в Муроме, в городе, где русские Ромео и Джульетта жили и умерли, по преданию, в один день и час.

Супруга президента России Светлана Медведева, которая возглавляет оргкомитет, предложила сделать символом праздникаромашку. У солнечного цветка, на котором гадало о своей любви не одно поколение, есть все шансы победить иноземную "валентинку". Главное, чтобы чрезмерно изобретательные сограждане не помешали, - подытоживают "НИ".

Иллюстрация к новости: skill.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров