Целый ряд предприятий Алтайского края месяцами, а то и годами не выплачивают зарплату

19 июня 2008, 12:28, ИА Амител

без зарплаты Работать, и остаться без зарплаты: казалось бы, служить на голом энтузиазме - мало кто согласен. Однако целый ряд предприятий Алтайского края месяцами, а то и годами не выплачивает своим сотрудникам зарплату. Алтайский край - один из лидеров в Сибири по задолженности. Подробности выясняли журналисты телепроекта "Наши новости".

Вот уже полгода, почти каждый день бывшие работники Бийского сахарного завода приходят к проходной, - безрезультатно. Почти 400 человек осталось без работы, и находятся в ожидании, - когда им, наконец, выплатят долг по зарплате.

"Мне должны 25, - а на предприятии вообще про эти деньги - молчок, сказали, и не ждите. А мы уже с декабря не получаем зарплату, - полгода ходим – все безрезультатно", - возмущается Людмила Ананьина.без зарплаты: Людмила Ананьина

"Мы все в долги влезли: по квартирам ходят приставы, и требуют заплатить. Но нам не выдается справок о задолженности, мы не можем даже их получить, не можем даже на субсидии подать. Нереально так жить", - пояснила еще одна работница завода Светлана Белозерова.без зарплаты

Чтобы хоть как-то прожить, оставшиеся без заработка люди, вынуждены были пойти - кто дворником, а кто торговать пирожками. А сердцем – до сих пор на заводе. Ведь сахар–то, горюют, производили хороший. Совсем недавно во всей России заняли второе место. Но и тогда на зарплате это не отразилось. Даже в лучшие времена здесь получали.без зарплаты

В конце мая коллектив направил очередное заявление в прокуратуру. Пока без ответа.

Слухи о банкротстве бийского сахарного завода заставили в этом году отказаться от посадки свеклы и хозяйства края. В "Октябрьском", несмотря на перипетии с перерабатывающим заводом, рискнули…но не без опасений.

Герман Неверов, директор ООО "Октябрьское" (Зональный район) поясняет: "Такая нестабильность сахарного рынка, Бийского завода, заставляет нас повременить вкладывать большие деньги в развитие сахара". без зарплаты

Из-за остановки завода, в хозяйстве не отважились покупать новую технику, по-прежнему работают на старых тракторах. Впрочем, это не единственный пример.

Проходная одиноко ждет тракторостроителей. Ворота некогда крупнейшего предприятия – АТЗ - сегодня закрыты. Завод остановлен. Что такое зарплата здесь уже и не помнят: долг по ней заводчанам составляет от 113 до 118 миллионов рублей. Сегодня - это крупнейший должник по зарплате в крае. На энтузиазме работает лишь отдел главного технолога. Даже без денег его специалисты разрабатывают технику. Они живут надеждой, что скоро с конвейера будут сходить новые машины. без зарплаты

Хозяйство "Соболь" - уникальнейшее предприятие, где выращивают норок и соболей. Но это "золото" доходов в карман простых рабочих не приносит: тяжелый труд и низкая зарплата - 4 тысячи – это, если работаешь с утра до ночи - и те получишь ли.

Гон у норок все лето. К семи утра на работу - и как заведенные и сами люди. Кто-то не выдерживает, увольняется, молодежь сюда работать не идет. Страдают звери.

В разгар сезона ощенившиеся самки и самые слабые малыши погибают. Каждый день с освободившихся клеток снимают бирки. "Молодняка" в этом году будет меньше, чем в прошлом – дают прогноз специалисты. Сократится и число тех, кто станет за ними ухаживать.

Последний раз здесь люди получили деньги за март. Да и то не в полном объеме.

Алтайский край – среди должников по зарплате во всей России на втором месте. А если сравнить уровень средней зарплаты, то Алтай 74-ый во всей стране.

Бийский сахарный завод, АТЗ, "Соболь" и еще целый ряд предприятий задолжали не один миллион своим сотрудникам. Им остается только ждать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров