Сегодня на Евро: Хорватия - Турция

20 июня 2008, 22:47, ИА Амител

Сегодня на стадионе "Эрнст-Хаппель" в Вене за выход в полуфинал Чемпионата Европы сразятся сборные Хорватии и Турции.

"Шахматные" уверенно заняли первое место в группе, набрав 9 очков из 9. Причём выложились они на полную только в матче с немцами. Остальные матчи команда выиграла на классе. Команда Славена Билича хорошо зарекомендовала себя на этом турнире, поэтому никто не удивится, если хорваты выйдут в финал. Хотя после страшной травмы форварда Эдуардо да Силва мало кто верил в успешное выступление хорватов на ЕВРО. Но хорватского "бразильца" удачно сменил в основе Ивица Олич, который стал одним из лидеров команды. Отличную игру демонстрируют молодые звёзды ХорватииМодрич, Кранчар, Праньич. И в то же время уверенную игру демонстрируют заслуженные ветераны – братья Ковачи, Шимич … Успешное сочетание молодости, мастерства, таланта и опыта – вот главный козырь хорватов.

В составе Турции нет ярких звёзд, но собраны футболисты добротного европейского уровня. Завоевали путёвку в четвертьфинал они на счёт неуёмного стремления к победе и предельной самоотдаче. Проигрывая за 15 минут до финального свистка крепким чехам, команда смогла не только отыграться, но и вырвать победу! Это, безусловно, заслуживает уважения! Поэтому несмотря на то, что хорваты - явные фавориты матча, турки вполне могут дать бой своим соперником за счёт своего сильного характера.

Напомню, что у турецкой сборной дисквалифицированы голкипер Волкан Демирел и полузащитник Мехмет Аурелио. Эмре Гюнгер больше не примет участие в турнире из-за повреждения икроножной мышцы. Под вопросом участие в игре ещё 7 футболистов: Тюмер Метин и Эмре Белозоглу скорее всего не восстановятся к матчу. А Нихат, Эмре Ашик, Аурелио, Сервет Четин и Хакан Балта тренировались по облегчённой программе. У хорватов на ЕВРО из-за травм больше не сыграют нападающий Игор Будан и защитник Дарио Кнежевич.

ХОРВАТИЯ - ТУРЦИЯ. 20 июня. Вена. Стадион "Эрнст-Хаппель". Первый канал. 01-45 (время барнаульское)