В этот день в 1812 году началась Отечественная война

24 июня 2008, 10:07, ИА Амител

В этот день, 24 июня 1812 года началась Отечественная война. "Великая армия" Наполеона (640 тысяч человек) без объявления войны, переправившись через Неман, вторглась в пределы Российской империи. Вторжение войск французского императора Наполеона I было вызвано обострением российско-французских экономических и политических противоречий, фактическим отказом России от Континентальной блокады. Учитывая огромные размеры и мощь России, Наполеон планировал завершить кампанию за три года: в 1812 году овладеть западными губерниями от Риги до Луцка, в 1813 году - Москвой, в 1814 году - Санкт-Петербургом, - пишет РИА Новости.

14 сентября наполеоновская армия вступила в Москву. Но город был оставлен населением. В тот же день в Москве вспыхнул пожар, уничтоживший почти весь город. Ни продовольствия, ни отдыха французы не получили. После отступления из Москвы русская армия, в сентябре-октябре совершив два перехода по Рязанской дороге, круто повернула на запад и по Калужской дороге вышла в район села Тарутина, откуда  Кутузов развернул "малую войну" силами армейских партизанских отрядов. Попытки Наполеона вступить в переговоры были отвергнуты. 18 октября Наполеон оставил Москву и направил свою армию в сторону Калуги, но после сражения при Малоярославце 24 октября был вынужден отступать по разоренной старой Смоленской дороге, теснимый авангардом русской армии и подвергаясь постоянным ударам партизан и казаков с флангов.

В сражении при Березине 26-28 ноября большая часть "великой армии" была уничтожена или пленена. К концу декабря ее остатки были изгнаны из России. Война, как писал Кутузов, "окончилась за полным истреблением неприятеля". Отечественная война 1812 года опровергла миф о непобедимости Наполеона, стимулировала национально-освободительное движение в Европе. Патриотический подъем 1812 года оказал огромное влияние на рост самосознания народов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров