Германия - Турция. Сила против страсти

25 июня 2008, 14:21, ИА Амител

Сегодня на Стадионе "Санкт-Якоб Парк" в швейцарском Базеле определится первый финалист ЕВРО-2008. За заветную путёвку в финал будут бится национальные сборные Турции и Германии. Причём нет никаких сомнений что матч будет потрясающий по накалу страстей.

Турки, участие которых в полуфинале несомненно явлется сенсацией, завоевали путёвку в ½ финала за счёт своего неимоверно сильного характера и полной самоотдачи. Турки могли попрощатся с турниром уже после группового раунда. Но досадная ошибка Чеха и настойчивость Нихата отправили команду в плейофф. В матче со сборной Хорватии турки опять не владея преимуществом походу матча смогли довести дело до победы в серии пенальти, причём сравняв счет на 122 минуте! Эта команда не показывает яркий, атакующий футбол, но за счёт чёткой реализации своих моментов смогла забраться так высоко.

Выход в полуфинал, несомненно подвиг для этой команды, особенно учитывая то, с какими кадровыми проблемами столкнулся главный тренер турецкой сборной Фатих Терим. Кстати, вчера в своём интервью Терим заявил, что возможно что в матче с немцами в поле будет играть … третий вратарь команды!!! И это вовсе не кажется гиперболой, ведь принять участие в матче с немцами не смогут сразу девять турецких футболистов. Самой крупной потерей стал Нихат Кахведжи, травмировавший бедро. Кроме того, проблемы со здоровьем испытывают Эмре Гюнгер, Сервет Четин, Тюмер Метин и Эмре Белезоглу. Из-за перебора желтых карточек игру с немцами пропустят Эмре Ашик, Тункай Санли, Арда Туран и Волкан Демирель. Впрочем, последняя потеря наименее чувствительная, поскольку опытнейший Реджбер Рюштю с блеском заменил его. Именно Рюштю вытащил тяжелейший удар Срна в четвертьфинале, сделал голевой пас на Семиха и отразил пенальти в исполнении Петрича


Если же говорить о немцах, то в стане этой команды никаких проблем. Йоаким Лев отбыл дисквалификацию и вновь готов руководить действиями своей команды со скамейки запасных. Кроме того, стремительными темпами продвигается восстановление после травмы Торстена Фрингса. Есть вероятность, что Фрингс, один из лидеров сборной, сможет сыграть уже в этом матче.

В самой Германии в победе своих любимцев не сомневаются. Но любимцы эти - не только немцы. Ведь, как известно, в Германии проживает более миллиона турок. И все они, даже имеющие немецкий паспорт, болеют за команду Фатиха Терима. Так например защитник московского "Спартака" Малик Фати заявил, что будет болеть за Турцию. А ведь он даже играл за германскую сборную! Согласитесь, это говорит о многом


Сила турков – в характере и упорстве. Но не эти ли качества мы отмечаем у немецкой сборной? Поэтому сегодня нас несомненно ждёт столкновение двух железных сборных с несгибаемым характером.

Роман Труханович,
специально для amic.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров