Под Екатеринбургом найдены останки царских детей

25 июня 2008, 15:40, ИА Амител

Большинство экспертиз останков двух человек, найденных под Екатеринбургом в июле 2007 года, подтверждают, что они принадлежат царским детям - цесаревичу Алексею Романову и его сестре великой княжне Марии Романовой, - сообщает "Уралинформбюро".

По словам начальника отдела археологии научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергея Погорелова, эти останки долгое время считались загадочно потерянными.

В пользу того, что погибшие относились к одной семье, говорит спектральный анализ костей и анализ пуль, найденных в могилах, а также одинаковые по структуре фрагменты сосудов из-под кислоты, которой были облиты тела убитых. По словам Сергея Погорелова, раскопки в районе Старой Коптяковской дороги будут продолжены. Одобрение властей уже получено, средства планируется выделить в ближайшее время. Эту работу уральские археологи также собираются завершить к августу текущего года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в июле 2007 года в ходе проведения изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. Останки, обнаруженные в районе Старой Коптековской дороги, находились примерно в 70 метрах к югу от "первого" захоронения.

Их не смогли обнаружить в 1991 году при раскопках в Ганиной Яме, когда были найдены останки 9 человек - членов семьи Николая II и прислуги. В прошлом году они были изучены в лаборатории судмедэкспертизы в Екатеринбурге и впоследствии отправлены Москву, а также в главную лабораторию Пентагона на генетические исследования. Результаты совместных российско-американских экспертиз будут готовы к августу 2008 года. Однако пока не озвучены результаты генетиков, эксперты все-таки утверждают, что в обнаруженных в разное время захоронениях находились останки людей, убитых в одно и тоже время и одним оружием.

+++

Последние ссылки по теме "царская семья Романовых":

Царской семье Романовых отказано в реабилитации
Царской семье Романовых отказано в реабилитации ... ... Татьяну, Марию и Анастасию Романовых жертвами политических репрессий, сославшись на отсутствие официальных документов, ...
09.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77276

Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая II
Экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат детям последнего русского императора Николая II
28.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75512

В Барнауле открылась выставка, посвященная царской семье Романовых
В Барнауле открылась выставка, посвященная царской семьеРомановых ...
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73005

Казаки Алтайского края собрали уникальную коллекцию фотографий царственных особ (видео)
Казаки Алтайского края собрали уникальную коллекцию фотографий царственных особ (видео) ...
18.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72362

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров