Республика Алтай приглашает на всенародный праздник "Эл-Ойын-2008"

25 июня 2008, 17:26, ИА Амител

С 4 по 7 июля текущего года в живописной долине Кабайлу-Межелик села Ело Онгудайского района Республики Алтай состоится межрегиональный праздник алтайского народа "Эл-Ойын", посвященный Году семьи в Российской Федерации.

Всенародный праздник уходит корнями во времена древних скифов и гуннов, кочевников тюркских каганатов. Праздник проходит раз в два года. Ранее кочевой, теперь он приобрел постоянное место проведения - Онгудайский район, географический центр республики.

Грандиозное театрализованное представление на основе исторических и мифоэпических сюжетов, батальные сцены сражений на фоне природы, колорит национальных костюмов и рядами выстроенные ансамбли юрт и аилов позволят гостям праздника погрузиться в атмосферу прошлого, - утверждает республиканский Интернет-портал.

Три дня под солнцем и звездами будут звучать звуки топшуура, комуса, икили. Выступления сказителей эпоса и мастеров горлового пения, певцов, танцоров, исполнителей на национальных музыкальных инструментах дадут возможность окунуться в стихию народного веселья.

Национальные спортивные игры, где спортсмены соревнуются в борьбе "куреш", стрельбе из лука, поднятии камня за призы легендарных богатырей Ирбизека, Сартакпая, Карчага, беге в гору, игре в национальные шахматы "шатра", игре плеткой "камчи" и других, не менее зрелищных видах состязаний, придают празднику азарт и радостное волнение.

Самым прекрасным зрелищем на празднике являются, конечно же, конные виды спорта. Национальное родео "Эмдик уредиш" (объездка необученной лошади), традиционный для кочевников вид спорта, "Кок-бору" ("козлодрание") - это не только спорт, но и риск. Выступление спортсменов-конников на самых выносливых и быстроногих лошадях-аргымаках можно назвать кульминацией спортивного праздника.

Эл-Ойын посещают как жители ближайших к республике регионов - Алтайского края, Кемеровской области, Тувы, Хакасии, так и более отдаленных - Москвы, Санкт-Петербурга, а также гости из Монголии, Китая и других государств.

Предыдущий Эл-Ойын, который проводился в 2006 г., посетили около 15 тысяч человек. Аккредитацию на мероприятие получили около 60 журналистов республиканских, региональных и федеральных СМИ. В грандиозном театрализованном представлении приняли участие более 150 артистов и ста лошадей.

Организацию и проведение межрегионального праздника "Эл-Ойын 2008" осуществляют министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры РА, комитет по физической культуре и спорту РА, администрация Онгудайского района.

- Приглашаем Вас принять участие в живописном празднике на древней и прекрасной земле Горного Алтая, - подытоживает Интернет-портал Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров