Прямое возмещение убытков по ОСАГО перенесли на год

25 июня 2008, 17:43, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня закон о вступлении в силу поправок закон об ОСАГО. Поправки, которыми вводится прямое возмещение убытков, вступят в силу не с 1 июля 2008 года, а 1 марта 2009 года.

С этого же времени будут применяться положения, касающиеся возможности оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии (для получения страховой выплаты в счёт возмещения вреда, причиненного имуществу) без участия уполномоченных сотрудников милиции.

Как уже сообщало ИА "Амител", авторы поправок с закон об ОСАГО в Госдуме считают, что страховой рынок еще не готов к упрощению процедуры прямого получения убытков по ОСАГО потерпевшими, так как нет государственного реестра экспертов-техников, единых стандартов оценки восстановительного ремонта и автоматизированной информационной системы. Кроме того, клиринговый центр для проведения последующих взаиморасчетов между страховыми организациями находится на стадии создания.

"Нерешенность указанных вопросов может привести к дискредитации идеи упрощения процедуры получения потерпевшими страховой выплаты и нарушению прав потерпевших при возмещении вреда вследствие дорожно-транспортных происшествий", - пояснил 22 мая депутат "единоросс" Александр Коваль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров