Через 2 часа алтайские православные начнут крестный ход к чудотворной иконе Божьей Матери

29 июня 2008, 06:21, ИА Амител

Сегодня, 29 июня, в 8.00 в Барнауле от Покровского собора пойдет юбилейный, десятый крестный ход к чудотворной иконе Божьей Матери. Как уже сообщало ИА "Амител", эта величайшая алтайская святыня и единственная в регионе чудотворная икона Казанской (Коробейниковской) Божией Матери находится в Богородице-Казанском монастыре (село Коробейниково, Усть-Пристанский район). крестный ход С 2002 года святыня занесена в список для общего почитания в России.

В этом году в нем уже изъявили желание принять участие около 1000 паломников из Алтайского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай, ожидаются верующие и из центральной части России. Вот что рассказал корреспондентам "Алтайской правды" Сергей Гончаров, пресс-секретарь Алтайской епархии:

- Среди участников крестного хода будет и съемочная группа телекомпании CNN, которая специально приехала в Барнаул, чтобы подготовить сюжет об алтайской святыне.

Верующим предстоит пройти пешком непростой путь - почти 200 километров. С собой паломники возьмут иконы, кресты, хоругви. С молитвами и церковными песнями по пути они будут заходить в села. В деревнях паломников уже ждут: здесь подготовлены места для ночлега чудотворная икона Божьей Матери в Коробейниково и обедов.

Несмотря на все сложности и испытания, для православных крестный ход - это радостное событие. В пути люди обретают веру, а некоторые - исцеляются от недугов. В прошлом году участники хода стали свидетелями удивительной красоты радуги. В Коробейниково крестный ход придет 5 июля.

Здесь в мужском монастыре состоится большой православный праздник Казанской иконы Божьей Матери (именно с этой иконы написана и наша, коробейниковская, Богородица). Праздничную литургию проведет епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Алтайская епархия приглашает принять участие в крестном ходе всех желающих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров