В 14 районах Алтайского края у дикой птицы обнаружены антитела к вирусу "птичьего гриппа"

27 июня 2008, 13:23, ИА Амител

Сотрудники Россельхознадзора выявили в Алтайском, Красноярском краях, Томской области, Бурятии и Туве у дикой перелетной птицы антитела к вирусу "птичьего гриппа", сообщает сегодня, 27 июня, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по Новосибирской области.

"С начала года в пяти субъектах Сибирского федерального округа у дикой перелетной птицы зарегистрировано наличие антител к вирусу гриппа А-Н5", - говорится в сообщении.

Антитела говорят о том, что птица имела контакт с зараженной и, может быть, переболела гриппом, но не является носителем вируса.

Так, переболевшие гриппом дикие перелетные птицы были выявлены на территории 14 районов Алтайского края, пяти районов Республики Бурятия, одного района Республики Тыва, семи районов Красноярского края и одного района Томской области.

По информации пресс-службы, наличие антител к вирусу было выявлено при лабораторных исследованиях в 161 пробе материала от дикой перелетной птицы из 3 тысяч 360 проб.

"В зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится почти 5,9 миллиона голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто около 4,2 миллиона голов домашней птицы, ревакцинировано более 1,45 миллионов голов", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, по состоянию на 27 июня заболевание гриппом среди домашней и дикой птицы в Сибирском федеральном округе не зарегистрировано.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае проводится вакцинация домашней птицы. Чуть более месяца назад в 37 районах, попавших в угрожаемую зону, было привито более миллиона птиц. И более 14 тысяч ревакцинировано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров