С 1 июля вступают в силу новые Правила дорожного движения

27 июня 2008, 15:43, ИА Амител

С 1 июля в России вступают в силу новые положения кодекса об административных нарушениях и изменяются некоторые правила дорожного движения. "Российская газета" опубликовала разъяснения ГИБДД по вводимым новшествам.

Так, согласно новому административному кодексу, с 1 июля на дорогах страны начнут действовать приборы фото- и видеофиксации нарушений. На основе их показаний владельцам транспортных средств будут отправляться штрафы.

При этом, если автомобилем управлял кто-то по доверенности, а не хозяин авто, штрафы будут отправляться по почте именно хозяину, и уже ему придется доказывать, что не он управлял машиной в момент нарушения правил.

По случаям, в которых законом предусмотрена "вилка" в штрафах (например, штраф или лишение права управления), за нарушение, зафиксированное автоматической системой, будет назначаться минимальное наказание. Например, за превышение скорости до 60 км/час - штраф 1000 рублей. За превышение более 60 км/час - 2000 рублей.

Проезд на запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде обойдется в 500 рублей.

Однако, если нарушение зафиксировал лично инспектор, проблему минимума или максимума он будет решать сам.

Также по новому кодексу, инспектор сможет проверять водителя на алкоголь прямо на дороге при помощи "алкотестера". А чтобы четко обозначить, кого считать пьяным, введена норма 0,3 промилле.

С 1 июля при отсутствии страховки по ОСАГО водителю грозит запрет на эксплуатацию со снятием номеров. При этом надо помнить, что как только истекает срок действия полиса, автомобиль сразу попадает в разряд не застрахованных. Лишиться номерных знаков также могут владельцы автомобилей, у которых превышен выброс загрязняющих веществ или уровень шума.

Еще одно новшество: эвакуация автомобиля на спецстоянку и хранение первые сутки будут бесплатными.

Также с 1 июля будет запрещено перевозить в кузове грузовых автомобилей детей, хотя сейчас это допускается при условии соответствующего оборудования кузова.

Упраздняется требование дублировать крупными символами регистрационный номер на задней части автобуса, грузового автомобиля или прицепа. Дело в том, что приборам фото- и видеофиксации для того, чтобы запомнить нарушителя, достаточно и основного номера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров