РАО «ЕЭС России» завершает свое существование

30 июня 2008, 16:19, ИА Амител

Сегодня, 30 июня, как и было объявлено ранее, крупнейшая мировая электроэнергетическая монополия РАО "ЕЭС России" завершает свое существование.

В отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго" напомнили, что РАО "ЕЭС России", созданное в 1992 г., прошло путь от компании, работавшей в условиях глубочайшего финансового кризиса, до "голубой фишки" фондового рынка с капитализацией более чем в $50 миллиардов. За 15 лет своего существования РАО "ЕЭС России" ввело в строй 25 тысяч мегаватт энергомощностей, десятки тысяч километров линий электропередачи.

Совет директоров компании провел более 500 заседаний, на которых рассмотрел более 5000 вопросов; топ-менеджеры в ходе командировок налетали более 500 000 часов; в семьях работников предприятий энергохолдинга родилось почти 10 000 детей.

"В ходе реформы РАО "ЕЭС России", которая была вызвана необходимостью привлечь масштабные инвестиции в развитие электроэнергетики, была создана совершенно новая структура отрасли: произошло разделение на конкурентные и монопольные виды деятельности. В конкурентные секторы вошли частные собственники, а государство сохранило контроль над инфраструктурными организациями.

Реформа позволила привлечь в тепловую генерацию новых собственников, которые принесли в отечественную электроэнергетику почти 900 миллиардов рублей частных инвестиций. Именно эти средства направляются на выполнение пятилетней инвестиционной программы компаний РАО "ЕЭС России", по которой до 2012 г. будет введено более 43 тысяч мегаватт новых генерирующих мощностей. При этом все вновь вводимые мощности будут работать на конкурентном оптовом рынке, который на сегодняшний день является одним из самых продвинутых, современных и эффективных рынков электроэнергии в мире", - сообщается также в пресс-релизе.

С завтрашнего дня, 1 июля, РАО "ЕЭС России" перестанет существовать как юридическое лицо. Однако, в отрасли останутся его правопреемники: шесть оптовых генерирующих компаний (ОГК), 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), РусГидро, Федеральная сетевая компания, Системный оператор, Холдинг МРСК, РАО ЭС Востока и ИНТЕР РАО ЕЭС.

Среди компаний, которые остаются работать на рынке электрической и тепловой энергии и генерирующая компания ОАО "Кузбассэнерго", объединяющая энергоактивы на территориях Кемеровской области и Алтайского края.

У компании теперь новый собственник – ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания".

Сообщается также что потребители Кузбасса и Алтая в своем большинстве не заметили реформирования энергетики регионов. "Это говорит о надежности в поставке электрической и тепловой энергии энергокомпанией. Точно так же работники ОАО "Кузбассэнерго" будут работать и впредь", - подчеркивают энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров