В предстоящие выходные на Алтае откроются этнофестивали

04 июля 2008, 09:39, ИА Амител

В предстоящие выходные на Алтае  стартует Краевой молодёжный фестиваль-эстафета "ЭТНОстиль". Его цель -сохранение и развитие национальных культур в молодёжной среде, привлечение внимания к российской культуре развитие межкультурного сотрудничества, взаимодействия, воспитание толерантности.

Организаторы фестиваля – управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, Краевой Дворец Молодёжи, историко-культурный центр "Аваллон" и АКОФ "Молодежный фонд Алтая". Кроме того, в реализации проекта принимает участие общественное объединение "Федерация русской лапты".

Всего запланировано проведение трех фестивалей: 5-6 июля – "Иван Купала" в Камне-на-Оби, 1-2 августа – "Новгород Великий" в райцентре Косиха, 20-21 сентября 2008 - "Праздник Осени", в с. Топольное (Солонешенский район).

Праздник "Иван Купала" познакомит с весенне-летними праздничными традициями славян, завершавшимися в празднике летнего солнцестояния 22 июня (Солнцеворот) и позднее перенесенными на 7 июля.

Тематика фестиваля в Косихе – летние праздники, обряды и традиции, медовый и яблочный Спасы. Фестиваль в Топольном будет посвящен праздникам, традициям и обрядам славянского праздника осени, сбору урожая, подготовке к зиме.

В рамках фестиваля пройдут дневные ярмарки, творческие мастерские по ремеслам, танцу, песням, народным играм и забавам (прежде всего русской лапте), инсталляции народного ремесла, промыслов, костюма и др.

 "Принимающая сторона" также может представить свои номера при открытии и закрытии фестиваля. Завершится фестивальная программа мероприятием, посвященным видению заявленного праздника ("Иван Купала (Солнцеворот)", "Медовый, Яблочный Спас", "Праздник Осени") в разных культурах и традициях с максимальным привлечением зрителей. Это будет новый формат фестиваля-праздника, где каждый присутствующий станет активным участником.

К участию в проекте приглашаются молодёжные творческие коллективы, историко-культурные клубы, коллективы национальных диаспор, занимающиеся сохранением и воспроизводством традиций народов мира.

Телефоны для справок – (3852) 62-29-74, 8-913-240-71-28, электронный адрес http://win.mail.ru/cgi-bin/sentmsg?compose&To=morgana_only@mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров