Выпивать за рулём можно, но только осторожно

01 июля 2008, 15:51, ИА Амител

Выпивать за рулём можно, но только осторожно: поправки к Кодекс административных правонарушений и Правила дорожного движения, вступившие в силу сегодня, 1 июля, впервые содержат четко обозначенную норму алкоголя, которая допустима в крови водител - 0,3 промилле (в одном литре выдыхаемого воздуха - 0,15 миллиграммов).

Как сообщают "Вести. Ру", это, примерно 300 грамм сухого вина на сто килограммов веса.

"Впрочем, лучше себя не искушать и отправляться в путь сухим. И не с похмелья. Ведь даже если не покраснеет алкотестер, инспектор в праве предложить проехать к наркологу. Для этого достаточно запаха, дрожащих рук и подозрительного цвета кожи. Отказаться можно, но тогда у вас изымут права. Можно и поспорить. Мотивировать отказ "дыхнуть" в трубочку неидеальными условиями гигиены на дороге. Хотя и это в ближайшем будущем не станет аргументом", - сообщают "Вести".

"В других странах показатель допустимой нормы алкоголя в крови составляет от 0,2 до 0,5, мы предложили Минздраву показатель 0,3 и после проведения соответствующих исследований он был принят", - пояснил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров