У многих пользователей «аськи» вновь возникли проблемы

02 июля 2008, 14:38, ИА Амител

Начиная с вечера 1 июля многие пользователи ICQ испытывают проблемы с подключением к серверу. Ошибка наблюдается на сторонних клиентах, в частности, на популярных мессенджерах QIP и Adium ( клиент для MAC) и не затронула официальные. Это произошло из-за того, что сервера AOL стали требовать от клиентов поддержки протокола ICQ версии 6 или выше.

Как сообщает сегодня, 2 июля, РИА Новости, для восстановления работы Adium рекомендуется либо подождать новую версию программы, либо "откатить" мессенджер до старой (версии 1.0.5 - 1.1.2 работают):

Что касается программы QIP, разработчики уже обновили клиент до нужного протокола (Build 8070) и рекомендуют скачать его, чтобы восстановить работоспособность мессенджера.

Проблемы возникли и у пользователей других неофициальных клиентов под ICQ, но многое зависит от версий программы. Так, некоторые сборки Miranda избежали сбоя в работе, - уточняет newsru.com.

В любом случае, если на сайте разработчиков программы есть обновление, связанное со сбоем 1 июля, то его следует установить.

Официально протокол ICQ является закрытым - права на его использование принадлежат AOL. Другие мессенджеры, которые используют этот протокол (QIP, Miranda и т.д.) уже не первый раз страдают из-за того, что AOL обновляет свои протоколы без предупреждения, считая данные альтернативные клиенты "паразитами ICQ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров