Россия разработала национальный план по борьбе с коррупцией

02 июля 2008, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 2 июля, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин принял участие в заседании Совета законодателей РФ. Подробности ИА "Амител" сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

На Совете, где обсуждалось законодательное обеспечение противодействия коррупции, выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава государства сказал, что "национальный план по борьбе с коррупцией уже в ближайшее время должен вылиться в систему федеральных и местных законов".

Дмитрий Медведев сообщил, что у него на рассмотрении находится первый вариант Национального плана по борьбе с коррупцией. Один из разделов плана посвящен законодательному обеспечению. В плане также затрагивается вопрос соотношения антикоррупционного законодательства с уголовным, содержится предложение по профилактике коррупции, в частности, требования к лицам, которые претендуют на должности в органах судебной и государственной власти. Кроме этого, план по борьбе с коррупцией предполагает создание общественного и парламентского контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Как уже сообщало ИА "Амител", впервые о национальном плане по борьбе с коррупцией было заявлено сразу после президентских выборов-2008, а 19 мая, президент Дмитрий Медведев исполнил озвученные намерения о необходимости национального плана противодействия коррупции, и подписал Указ "О мерах по противодействию коррупции".

Борьба с коррупцией - одно из 4-х направлений, которые Правительство РФ и Президент РФ выбрали в качестве приоритетных.

"Хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ", - заявил тогда в ходе совещания совещания по проблемам противодействия коррупции Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров