Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цены на жилье в Барнауле снижаются

, ИА "Амител"

На рынке жилой недвижимости Барнаула наблюдается оживление. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт агентства недвижимости "Миэль-недвижимость" Елена Завадская, за первую половину 2008 года цены на жилье опустились на 10-15%, таким образом, достигли своего реального уровня и "лед тронулся".

По мнению Елены Завадской, люди, которое больше года держали завышенные цены на свои квартиры решили, что ждать бесполезно. "Чтобы в дальнейшем улучшить свои жилищные условия, они снизили цены до уровня рыночных", — пояснила Заводская.

По ее мнению, "Завидное оживление ожидается в середине лета: покупаются квартиры для студентов, начинается миграция населения с Севера. Все эти факторы из года в год влияют на оживленность на рынке недвижимости. Положительная динамика будет сохраняться при условии адекватности цены".

По информации "Миэль-недвижимость", средняя цена кв. м на вторичном рынке жилья на сегодняшний день составляет порядка 37-38 тыс. руб.

По словам руководителя отдела маркетинга агентства недвижимости "Дом" Татьяны Бондаревой, средняя цена на вторичном рынке немногим больше и составляет 38,6 тыс. руб. На первичном рынке цена на однокомнатные квартиры колеблется на уровне 40-45 тыс. руб. за кв. м, на двухкомнатные квартиры заметна дифференциация в зависимости от районов города, так в районе новостроек цена 37-38 тыс. руб., в центре Барнаула — 50-55 тыс. руб.

"Снижение цены предложения на вторичном рынке жилья с начала года произошло на 3,5%. Но при этом, учитывая высокий процент торга, можно говорить о более значительном снижении цены сделок — на уровне 10%. Предложение по прежнему превышает спрос, а в структуре спроса лидирующее место занимают альтернативные сделки с привлечением ипотечного кредита", — рассказала Бондарева.

"Объем ипотечных сделок с начала года стабильный. Здесь мы речь ведем о тех сделках, когда клиенты берут кредит, чтобы улучшить свои уже имеющиеся жилищные условия. "Чистых" ипотечных покупателей сегодня гораздо меньше, чем их было в 2006-2007 годах", — говорит по этому поводу Завадская.

Между тем, Министерство регионального развития РФв своем приказеопубликовало "волшебные" данные о нормативной стоимости квадратного метра жилья в Алтайском крае: норматив стоимости кв. м жилья на II полугодие составит 27 350 рублей.


Комментарии

3.07.2008 08:34
- гость -

сколько можно писать ерунду??

3.07.2008 08:39
- гость -

так все-таки Завадская или Заводская

3.07.2008 08:40
- гость -

зато пропиарили в очередной раз....................
риелторофффффффффф пля

3.07.2008 08:54
Смдый

Правда,правда.
Знакомый трешку слил вместо трех мультов за два двести.И дело не в том ,што он дохрена просил по началу.

3.07.2008 09:07
Аристотель

Для обычного работяги ,это все равно 10-20% он не заработает за всю жизнь и 2 лямов и лям. Очередная лажа не стоящая ничего.

3.07.2008 09:08
- гость -

А правда говорят,что сейчас не дают ипотечные кредиты?

3.07.2008 09:15
Гостю 9:08

Ипотечные кредиты дают, но учитывая их условия и тщательные проверки заемщиков, в результате отказывают, собственных денег у коммерческих банков нет, а привлеченные-давать всем подряд большой риск.

3.07.2008 09:17
Йя

Ну опустились немного цены и что ? К осени они вернутся на свои места и ещё поднимутся.

3.07.2008 09:39
jo

чушь полная ,инфляция за 5 месяцев 20 % как при этом квартиры могут подешеветь.Просто кому нужно продать срочно делают скидку вот и все объяснения.

3.07.2008 09:43
- гость -

т.е. если осенью покупатели так и не пойдут косяком, то, чую, будет обвал цен, потому что, кто из последних сил держался как мог - махнет рукой и будет сливать. ладно, подождем.

3.07.2008 09:50
Нинджа

май-июнь занемалсо пакупкай квортиры..... прошол 4-ре банка прешде чем дали ипотеку, за это вриемя понравившаяся квортира подешывела на 200 тонн.

3.07.2008 09:56
1

Ниндже. Интересно кто отказал, а где дали? Или хотябы кто дал... Тоже думаю брать..

3.07.2008 09:57
Нинджа

123925478 бей сюда, а то риклама палучиццо )))

3.07.2008 10:12
Чиновник

Просто все идет к нормальному рынку - не рынку "снятия сливок", к которому так привыкли наши так называемые риэлторы, а к рынку покупателей. То бишь за покупателя надо будет побороться еще. А то привыкли все на халяву бабушек дурить. Работать надо теперь, работать. А это тяжело - продавать, когда вокруг много таких же продавцов с почти таким же товаром.

3.07.2008 10:16
- гость -

где эти уцененные квартирки вы говорите?

3.07.2008 10:23
- гость -

"покупаются квартиры для студентов"

Хочу я быть таким студентом, чтобы мне квартиру купили!!!

3.07.2008 10:30
Чиновнику от гостя

Вот именно за покупателя надо бороться,а бороться риэлторы не хотят заявляю это как покупатель,зажрались особенно осыби женского рода.

3.07.2008 10:53
Синдром таксиста

так в США называли процесс приведший к сильнейшему кризису на рынке жилой недвижимости в 2006-07г.г.(падение и цен на 35-40%).
Смысл его в том что любой обыватель (например таксист) стали мнить себя экспертами в данном рынке, брать ипотеку будучи уверенными что цены на недвижимость могут двигаться только в одном направлении -вверх, и поэтому расчитывали через год другой скинуть залоговую квартиру, расчитаться с банком и еще заработать за счет разницы от повышения цен.
Другие без ипотеки проста вкладывали свободные средства в жилую недвижимость (наш вариант спекулянтов)
В итоге рынок жестко научил таких "знатоков" при этом создав уйму проблем банкам США получившим проблемных заемщиков.
Вывод - у нас тоже основная масса обывателей убеждена что цены на жилье могут двигаться только в одном направлении- вверх.
Ну-ну....

3.07.2008 10:55
Ник

По поводу "Министерства регионального развития РФ" и его приказа: Ознакомился с документом. Там нигде не указано цена за метр в 27 350 000 руб (а у Вас именно такая цена указана). Примите сотрудника окончившего школу.

3.07.2008 11:09
XTR

Скоро и на рынке недвижимости появится своя Интелека. Будет стоить дешевое индивидуальное жилье и никому нахрен не будут нужны ваши золотые скворешники..

3.07.2008 11:36
Чиновник - ХТRу

Ну по поводу Интелики Вы пожалуй погорячились - уровень обслуживания ниже канализации, счета немерянные, постоянные приписки трафика.
А по поводу того, что кто-то будет строить недорогое (жилье вряд ли будет когда то дешевым) жилье, то да - так оно и будет.

3.07.2008 11:38
- гость -

"...цены на жилье опустились на 10-15%, таким образом, достигли своего реального уровня и "лед тронулся"

...ну-ну, чего гнать то, они еще процентов на 15 должны упасть чтоб "лед тронулся", опять пытаются ажиотаж навести, совсем видно риэлторам есть нечего стало

3.07.2008 11:46
Чиновнику

Я про Интелику настоящую с безлимитом 256кбит за 400 рублей. И качество вполне устраивает, после мопеда-то...

3.07.2008 11:51
Чиновнику

Хотя да, офисные жалуются

3.07.2008 11:52
кум Тыква

2 Йя и jo
рост цен на жилье в россии имеет сугубо "магическую" природу. поясняю. ежели, скажем, в какой-нибудь полинезии местный колдун проклянет соплеменника на смерть, то бедный абориген, узнав об этом, тут же жунет, скукоживается и ползет в свой вигвам умирать. и, что характерно, через недолгое время действительно дает дуба. однако в отношении заезжего туриста проклятие туземного кашпировского не подействует, сколько тот не камлай. ибо вырос он и воспитывался в совершенно иной социокультурной среде и в магическую силу проклятия не верит.
так же и у нас с жильем. объективных причин роста цен на жилье нет, но заклятия об их росте ежедневно твердятся риэлторами/застройщиками/инвесторами и прочими доморощенными бруху, и они таки растут. но вот на рынке появляются белые люди, не верящие в преимущество массовой истерии над законами экономики, и заклятие теряет эффективность.
говорите, подождем осени? подождем. денег у населения - то бишь реальных потребителей - больше не станет, у инвесторов вложения в жилье интереса не вызовут, ставки по кредитам еще подрастут...
имхо, в квартире надо жить. они для этого существуют.

3.07.2008 11:59
Чиновник - куму Тыкве

Держи 5+. Правильные слова говорите.

3.07.2008 12:07
кум Тыква

кстати, тут по весне как-то подобная тема весьма эмоционально обсуждалась, с моим скромным участием. товарищ с ником ASD весьма эмоционально мне оппонировал. интересно его комментарий к сей новости увидеть.

3.07.2008 12:15
Куму тыкве

Наверное ASD риэлтор и у него деньги на Инет закончились ))

3.07.2008 12:18
Эмигрант

События на рынке недвижимости Барнаула весьма тревожны.
Риэлтеры и чиновники - держатели акций АЖИК сыграли злую шутку сами с собой.
Если тенденция сохранится и падение продолжится на фоне роста в соседних регионах, для Барнаула это будет означать "орубцовчивание".
Город быстро потеряет свою привлекательность для строителей, они уйдут, следом будет кризис на рынке торговли, упадут налоги, зарплаты скукожутся еще больше, население побежит еще резвее.
Все закончится домами с пустыми никому не нужными квартирами, экономическим коллапсом и без того стагнирующего региона.

3.07.2008 12:24
ASD

кум Тыква
3 июля 2008 г.
12:07

а чо тут комментировать? Я и тогда, и сейчас вам так скажу: упала реальная покупательская способность - упала и стоимость жилья... Как раньше человек с з/п в 15 тыс. не мог купить себе квартиру, так и сейчас, тот же самый человек с з/п уже 25 тыс. не может себе ее купить... Так чо упало-то там у вас, и куда? ))) Если бы одна тока кривая стоимости жилья пошла вниз, при прочих стагнирующих факторах, как-то: инфляция, реальная стоимость рубля, стоимость потребительской корзины ипр. - тогда да, можно было бы говорить, что жилье падает в цене... А так... Скорее даже наоборот - растет)) И опять-таки - цыплят по осени считают))

3.07.2008 12:29
- гость -

Мое мнение: опять заказ чистой воды. Интересно какой процент поедет с севера жить в Барнаул, где ЗП самые низкие в России, благоприятных условий для жизни и перспектив никаких. Молодежь и трудоспособное население грамотное мигрирует массово в другие, более развитые и перспективные регионы. Скорее всего обвал будет и уже очень скоро.

3.07.2008 12:36
Абориген

А я думаю война будет. Нодоест же эта жизнь всем нам когда-нибудь...

3.07.2008 12:39
Тому кто про таксиста

Есть такое и у нас.
В Барнауле знаю семью - женились в сент 06г. Родители жениха дарили им квартиру (однушку на 50-лет ссср, квартиру бабки жениха - ее саму родители забирали к себе. Молодые чувствуя себя спецами по вопросам недвижимости придумали следующую схему - подаренную им квартиру у своей бабки купить в ипотеку (фамилии разные) полученный "бабушкой" деньги банка + все что подарили на свадьбу вложить в долевку (трешка в новостройках - 100 м.кв.). Потом когда долевка будет сдана продать однушку уже реально (при этом убежденно планировали что за 1,5 года она подорожает аж в два раза!!!!) - расчитаться до конца и с банком и с застройщиком.
Сейчас имеют - неоплаченную до конца долевку и требования застройщика забрать деньги либо незамедлительно расчитаться; висяк по ипотеке с ежемесячным непомерным взносом (жена родила и сидит в декрете); и - !!! хрущовку, которую не могут продать в ту же цену по которой ее и "купили" в 2006г.
Семью реально жалко - в лучшем случае их потери ограничаться суммой процента банку и выплат риэлторам, при этом останутся в той же хрущевке.

3.07.2008 12:41
кум Тыква

по поводу реальной покупательской способности уместен классический вопрос - а был ли мальчик? о какой "реальной покупательской способности" можно говорить на спекулятивном рынке?
игра на повышение сыграла нехорошую шутку с застройщиками (бог с ними, с таксистами и их синдромом). вместо снижения своих издержек и повышения производительности они задирали цены, и теперь просто не могут работать по другому - деньги уже вбуханы (ибо "вложены" тут не скажешь). очевидно, что многие из них падение цен просто не переживут, и место павших займут другие строители с другими технологиями.
совсем уже просто - ну не может стоить жилье в отечественных условиях дороже, чем оно стоит в европе! значит, оно столько и не стоит. падение неизбежно, и инфляция тут не при чем.

3.07.2008 12:50
- гость -

кум Тыква прав.
строили не думая об издержках. мне рассказывали, как строители уносили со стройки ту же пену монтажную по столько, сколько могли унести, другие стройматериалы.. и всем (застройщикам) было пофигу, потому что строительство окупалось всё равно. накидывали минимум 100% на окончательный ценник.

3.07.2008 12:58
- гость -

наверняка щас застройщики договорятся и решат придержать ввод нового жилья. Надеюсь, это повлечет реакцию властей, которым нужно отчитываться перед Кремлем за ввод квадратов. Надеюсь, если наши начнут искусственно снижать предложение нового жилья, на рынок придут те же китайцы, которые умеют строить задешево.

3.07.2008 12:59
Эмигрант

В России все дутое.
Но если рухнет рынок недвижимости, то рухнут и зарплаты, и уровень занятости.
А значит, господа, лелеющие себя надеждой купить квартиру по дешевке, возможность купить подешевевшую квартиру очень быстро потеряют вместе с работой.
Никто не хочет жить в Рубцовке.
Еще немного подальше - в Казахстане вообще пустые города стоят.
Вы думаете такое невозможно в Барнауле ?

3.07.2008 13:07
ASD

то, что застройщики и прочие иже с ними накручивают на цену квадрата до 2000% (!) - это не новость... Знаете, скока стоит "урегулировать" вопрос по земле, на которой будет стоять дом, с админитсрацией? Все эти издержки, естественно, вкладываются в стоимость жилья... и виноваты в дорогом жильек отнюдь не застройщики-спекулянты (те тоже накручивают, но не такие цифери), а чиновник, который хочет вкусно жрать, сладко спать, и карету помощнее... Поэтому я и говорю - никогда цена на жилье не упадет до приемлимого уровня, не отдаст чиновник просто так свою кормушку...)) так што, надейся-не надейся, а так и будет...

3.07.2008 13:37
- гость -

Эмигранту: однако мы успеем прикупить у Вас, уважаемый, себе одну из Ваших хрущевок

3.07.2008 13:52
- гость -

гл. редактор Светлана Шаповалова! Ваше ИА "Амител" уже второй раз за два дня лепит смешные цифры и даже не думает их исправлять. Ещё раз для тех, кто вместо математики курил за школой: 27 350 тыс. рублей это 27 350 000 (двадцать семь миллионов триста пятьдесят тысяч) рублей. Ну сколько можно этот бред тиражировать? Где вы нашли такую стоимость квадратного метра жилья? В приказе (на который приведена ссылка) указано 27 350 рублей.

3.07.2008 15:04
кум Тыква

мне известно, сколько стоит урегулировать вопрос с, как метко выразился ASD, "админитсрацией". однако в ценообразовании этот фактор играет далеко не решающую роль. в сложившейся ситуации виноваты все участники рынка - и "таксисты", и строители, и чиновники, и все тут присутствующие - а значит никто. любой пузырь рано или поздно лопается, независимо ни от чьих надежд. но таких трагических последствий, какие рисует Эмигрант, это наверняка не повлечет. страна живет и дышит нефтью и газом, а не квадратными метрами, которые, в отличие от полезных ископаемых, по назначению не используются - никто на них не живет. так что нет ничего плохого в том, что недвижка наконец-то будет стоить столько, сколько она стоит, а не сколько за нее просят.
кстати, заметно меньше эмоций в комментариях по сравнению с тем, как ранее обсуждалась эта тема. весной ASD был значительно более агрессивен.

3.07.2008 15:10
REBUS

Иногда абсуждатели путаю рынки первичного и вторичного жилья.Несомненно,их взаимосвязь прямая.
Но.Цены падают на вторичном рынке.В связи с отсутствием реализации.А на первичном рынке они врядли упадут.Только если вторичный рынок настигнет коллапс и жуткое падение.У строителей нет новых площадок.Если вдруг и появяцца новые,то согласование тех.услови и получение разрешения на строительство правильными шагами(сначала-разрешение,а не наоборот,сначала-стройка)-займет годы по времени.Што само сабой не снизит цены канешна

3.07.2008 15:17
- гость -

Эмигрант, в Казахстане города пустые, потому как оттуда русские свалили, в силу того, что Казахстан их мягко говоря не жалует.

А вообще, к вопросу об уверенности в росте цен и возможности бесконечно на этом зарабатывать - глупость человеческая не имеет границ, до сих пор люди играют в напёрстки, уверенные в выигрыше, толпами несут деньги в кредитные кооперативы под немыслимый процент, опять же уверенные в прибыльности этого мутного предприятия, ну и так далее, примеров множество. Так было, так есть, так и будет.

3.07.2008 15:41
Versa

Господа, ведь всё дорожает! бензин, продукты, машины...сечас кстати когда ранее цены поднялись на квартиры, те кому нехватало денег набрали машин, но этому тоже есть предел! сейчас феди и край будет давить штрафами, ценами на стоянки и бензин. дорого содержать машину! скоро ИМХО опять перекинуться на квартиры. Сейчас вот бюджетникам поднимут з.пл. а это значит что будет ещё скачёк цен. И вы надеятесь что квартиры можно будет купить с годовой зарплаты? Люди уезжали, но сколько уезжает, столько и приезжает. И туда куда уезжают наполнится! а там где много народу там соответственно и цены больше! кто-то вернётся не найдя своего места там. а цены на съём растут невзирая на "снижение" как вы говорите стоимости кв
Про казахстан, казахи спускаются с аулов, так что места пустыми не останутся. Сейчас в Бухтарме дача стоит как средняя иномарка, раньше можно было купить за 20-30 т.р. И покупают их отнюдь не только казахи.
Сейчас просто благоприятное время брать квартиры, подготовлен плацдарм имхо.

3.07.2008 15:50
2 Versa

Какой глубой анализ ситуации, батенька... Все вам божья роса

3.07.2008 16:02
Versa

2 Versa
3 июля 2008 г.
15:50 Какой глубой анализ ситуации, батенька... Все вам божья роса

да не, не анализ, стимул не падать духом, хотя бы себе.

не то как вам жить в квартире, которая досталась в наследство...

3.07.2008 16:17
АКС

цены действительно растут на все. и "накручивают" сейчас строители не больше чем прочие мелкие и не очень барыги. уж никак не 2000% (такое только человек далекий от стройки может написать). поэтому снижения на первичке ожидать особо не приходится. а вторичка вслед за не й подтянется в скором будущем...

3.07.2008 17:49
Алексей из Москвы

Все говорят про пузырь какой-то. Был, и сдулся, типа. Кто нить ответит на простой вопрос - почему этот аномальный спад только в Барнауле ? Почему в Н-ске рост цен на недвижку идет полным ходом ? Почему в столице с начала года рост цен составил 35%. Почему ? Убыло 10 тыщ-прибыло 10 тыщ(про население).Наверное, прибыло не тех, которых убыло, не того размера и качества и не с теми деньгами, чтобы тут же купить выставленные на продажу убывшими квартиры. Они их никогда и не смогут купить в принципе, иначе не тот город для жизни они выбрали, будь у них даже такие деньги. То то же. О чем пишите, сами не понимаете. Рынок Барнаула рушится на фоне уверенного роста в других городах. И никто этого факта оспорить из вас не сможет. А вы только и пишите, какие риэлторы сволочи, что так и надо им, без работы остались, что много инвестиционных квартир, хорошо, что пролетели инвесторы, не заработали и т.п. хрень. Инвесторы то беднее не станут, за них не беспокойтесь. Вы сами то на себя посмотрите, чему радуетесь ? Тому, что ваши кровные квартиры (кроме них, в основном, ничего у вас больше то и нет)стали стоить на 30% дешевле ? Тому, что ваше жилье никому не нужно, в нем никто не хочет жить. Тому, что теперь уехать из Барнаула, продав хотя бы то, что у вас есть, чтобы внести первый взнос за жилье в нормальном регионе, стало невозможно в принципе, потому что оно совершенно ничего не стало стоить ? И причем здесь риэлтеры ? Им вообще по фигу ваши квартиры, они сидят на проценте. Непонятна радость, плакать надо, ибо останетесь жить в этой нищете вечно. И стали вы за каких-то полгода беднее еще на 30%. Прошу прощения, если кого задел резкостью суждений, ибо априори исходил из того, что жилье, в основном, есть в собственности у большинства населения.

3.07.2008 18:10
Алексею

Ты сам то чему радуешься?
типа разжевал тут медведям ху из где?

3.07.2008 18:29
Алексей из Москвы

Я не радуюсь. Сам не могу продать. И просвета не видно

3.07.2008 19:31
- гость -

Один хрен, цены высокие, а зарплаты низкие

3.07.2008 20:27
Тощий

"Алексей из Москвы, Кто нить ответит на простой вопрос - почему этот аномальный спад только в Барнауле ?"

потому что все валят из этого жалкого города!

3.07.2008 20:41
Алексей из Москвы

Он не жалкий, он неплохой, во всяком случае, гораздо уютнее в нем жить, чем в столице. Но тысячи барнаульцев живут и работают именно в Москве. Таких доходов и возможностей, как в столице, никогда не будет в Барнауле, как это ни прискорбно, но факт. Вакансий в Москве огромное количество и вакансий достойно оплачиваемых. Приходится выбирать деньги и деньги немалые, что моментально отражается на уровне и образе жизни.

Загрузка...