Началась двухдневная рабочая поездка сибирского полпреда Анатолия Квашнина в Республику Бурятия

03 июля 2008, 09:24, ИА Амител

Сегодня, 3 июля, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин вылетел в Республику Бурятия, где в течение двух дней будут обсуждаться перспективы комплексного развития Забайкалья. Как сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь", полномочный представитель побывает на Хиагдинском месторождении урановых руд, которое, по оценкам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), признано наиболее привлекательным для инвестиций в России. Прогнозные запасы оцениваются в 100 тысяч тонн урана и рассчитаны на 40 лет добычи. К 2010 году ОАО "Хиагда", дочернее предприятие корпорации "ТВЭЛ", предполагает выйти на плановую мощность по добыче урана в объеме тысячи тонн в год. Кроме этого, полпред посетит промышленную площадку одного из крупнейших в мире Озерного месторождения полиметаллических руд. Утвержденные запасы составляют 128,16 миллиона тонн руды.

Во второй половине дня на совещании с участием президента, председателя правительства Республики Бурятия Вячеслава Наговицина, губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина, представителей федеральных министерств и ведомств, компаний, осуществляющих свою деятельность в этих регионах, и ученых будет обсуждаться проект "Комплексное развитие Забайкалья".

4 июля в Улан-Удэ Анатолий Квашнин проведет совещание, на котором участники рассмотрят вопросы реализации крупных инвестиционных проектов по освоению минерально-сырьевой базы Восточной Сибири, развитию энергетических мощностей, в частности Мокского гидроузла на реке Витим на границе Бурятии и Забайкальского края. В соответствии с инвестиционной программой ОАО "ГидроОГК" в сфере электроэнергетики на 2007-2009 годы, одобренной Правительством России, Мокский гидроузел будет являться первой гидроэлектростанцией Витимского гидроэнергокомплекса. Строительство этого гидроузла является крупнейшим проектом в гидроэнергетике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров