Фестиваль «Сибирский транзит» в этом году впервые пройдет на Алтае

03 июля 2008, 09:47, ИА Амител

Определена дата проведения в Барнауле фестиваля "Сибирский транзит":с 22 по 30 сентября. Как уже сообщало ИА "Амител", столица Алтайского края станет седьмым городом сибирского региона, где организуется это культурное мероприятие, ставшее уже традиционным. Для участия в нем было подано рекордное количество заявок.

 Как было заявлено накануне на совещании в управлении Алтайского края по культуре, члены жюри выбрали спектакли 12 сибирских театров – из Хакасии, Бурятии, Красноярска, Кемерова, Томской области, Республики Алтай, по два театра представят Омск и Новосибирск.

От Алтайского края заявки подавали 3 театра – Алтайский государственный театр для детей и молодежи, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина и Бийский городской драматический театр. В афишу фестиваля, по решению жюри, попали Алтайский государственный театр для детей и молодежи и Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина. Они покажут спектакли "Прекрасное далеко" и "Войцек".

Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь управления Галина Замятина, сейчас решаются вопросы, связанные с организацией фестиваля - размещением и питанием участников, транспортом, определяется программа открытия фестиваля, состав жюри и педагогов, которые будут проводить мастер-классы.

В организации мероприятия задействованы практически все краевые учреждения культуры: Алтайский краевой театр драмы, театр музкомедии и театр для детей и молодежи, государственная филармония, Алтайкиноцентр, а также алтайское отделение Союза театральных деятелей России. Из представителей этих учреждений сформированы организационные группы, которые отвечают за определенное направление. Уже разработаны эскизы афиши, буклетов, пригласительных билетов и сувенирной продукции фестиваля. Определено, что показ конкурсных работ будет проходить на двух основных площадках – краевом театре драмы и театре музыкальной комедии.

Начальник управления по культуре Анатолий Ломакин, еще раз отметил особую значимость этого мероприятия для Алтайского края, и подчеркнул, что организация фестиваля должна пройти на самом высоком уровне, тем более, что многие коллективы побывают в нашем регионе впервые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров