Депутат Госдумы РФ Николай Герасименко пояснил причины своего ухода с поста секретаря политсовета ЕР

03 июля 2008, 19:00, ИА Амител

Известие о намерении депутата Госдумы РФ от Алтайского края Николая Герасименко уйти с поста секретаря политсовета Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" уже мелькало в прессе, и была опровергнута 24 июня.

И вот сегодня, 3 июля, обнародована официальная информация по этому поводу.

"В соответствии с принятым вчера решением Президиума Генерального совета Николая Герасименко сложил с себя полномочия Секретаря Регионального политического совета Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Временное исполнение полномочий до избрания Секретаря РПС Алтайского РО ПП "Единая Россия" Президиум Генсовета возложил на Заместителя Секретаря РПС АРО, руководителя партийной фракции в АКЗС Бориса Трофимова.

Решения приняты в рамках общероссийской замены Секретарей региональных политсоветов, совмещающих свой партийный статус с работой на высших постах исполнительной и законодательной власти (президентов республик, губернаторов, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ).

В настоящее время еще 5 депутатов федерального парламента остаются на посту лидеров партийных организаций в регионах. Окончательно завершить этот процесс планируется к концу нынешнего года.

Герасименко считает, что разделение полномочий будет способствовать как дальнейшему развитию партии в Алтайском крае, так и его деятельности как депутата, куратора федерального проекта "Здоровое сердце" представляющего интересы региона в парламенте страны.

Нынешний созыв Думы является четвертым в законотворческой деятельности Герасименко, занимающего пост первого заместителя председателя комитета по охране здоровья. За время работы в Госдуме Николай Герасименко стал автором и соавтором более 50 законов РФ, большинство из которых уже вступили в действие. Он - один из разработчиков Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года, занимается национальным проектом "Здоровье", курирует федеральные партийные проекты "Здоровое сердце" и "Профессиональная команда страны", активно лоббирует совершенствование антитабачного и антиалкогольного законодательства страны, добиваясь принятия международных норм в этих сферах.

Напомним, Николай Герасименко был избран Секретарем РПС Алтайского РО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" решением краевой партийной Конференции от 8 июня 2007 года.

Приход на эту должность опытного авторитетного политика федерального уровня перед приближающимися выборами расценивался как необходимый шаг для консолидации партийных и региональных элит и стремление выйти на уровень общефедеральных стандартов взаимодействия ветвей власти.

Необходимо было повысить уровень электоральной поддержки Партии, привлечь на сторону Партии руководство края и преодолеть внутрипартийные противоречия, а в результате - изменить соотношение политических сил в региональном парламенте, находящимся под влиянием представителей "левых" сил.

Кроме того, требовалось привести в соответствии с федеральным уровнем численность партийных рядов и материально-техническое обеспечение.

Поставленные задачи были успешно выполнены на федеральном и региональном уровне.

Прежде всего, удалось удвоить по сравнению с 2003 годом результат Партии на парламентских выборах. Решающим фактором, по оценке Н.Ф.Герасименко, стало то, что партийный список возглавил Губернатор и член Президиума РПС А.Б.Карлин. "Это обстоятельство задало высокий уровень работы и ответственности партии в это непростое время. Я глубоко признателен Александру Богдановичу за это", - подчеркнул Герасименко.

По итогам выборов в Госдуму 2 декабря пять депутатов-единороссов от Алтайского края попали в ее состав.

Конструктивную роль в этом сыграло установление диалога с ключевыми общественными силами края – крайсовпрофом, предпринимательским сообществом, национальными объединениями, с которыми Алтайским РО Партии были заключены Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

Кардинально поменялась после мартовских выборов расстановка сил в краевом Законодательном собрании. Впервые партийная фракция, получившая больше половины мандатов, выдвинула свою кандидатуру на пост Председателя Заксобрания. Из числа членов фракции избраны также заместитель председателя АКЗС и председатели всех постоянных комитетов Законодательного Собрания.

Создана оптимальная структура деятельности отделения в период выборов и в междувыборный период. Полностью укомплектованы средствами связи и оргтехникой все 75 местных отделений Партии. Решен вопрос о постоянном месте расположения Регионального исполнительного комитета.

Оценивая сделанное, Николай Герасименко сердечно благодарит избирателей Алтайского края, своих коллег-однопартийцев – Секретарей и Руководителей местных отделений, членов Президиума РПС и сотрудников регионального исполнительного комитета.

Главным достижением в деятельности краевого отделения Партии он считает создание дееспособной команды, способной успешно справляться с поставленными задачами.

Напутствуя Б.А.Трофимова, он отметил: "То, что на региональном уровне уже достигнуто, теперь предстоит реализовать на уровне муниципалитетов. Нам нужно продолжать эту работу, понимая, что "ЕДИНАЯ РОССИЯ" реально правящая партия и несет полную ответственность за выполнение своих обещаний".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров