Жители Алтайского края не хотят брать кредиты на развитие ЛПХ, считая его не рентабельным

04 июля 2008, 11:22, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае значительно сократилось количество желающих взять кредит на развитие личного подсобного хозяйства, предоставляемый в рамках нацпроекта "Развитие АПК".  Об этом сообщил руководитель Алтайского регионального филиала "Россельхозбанка" Евгений Роговский.

По его словам, одна из причин - в том, что рынок сельхозпродукции непривлекателен. В качестве примера Роговский привел молочный рынок. По его словам, сейчас переработчики покупают у производителей молоко по 9 рублей за литр. "Однако себестоимость молока сейчас - 8 рублей 20 копеек. Получается, что крестьянин в этом случае еле-еле покрывает свои расходы, - отметил Роговский. - А если они еще и набрали кредитов, - чем им рассчитываться?".

По данным филиала Россельхозбанка, чаще всего жители края берут на развитие ЛПХ долгосрочные кредиты, в среднем - на 4 года. Средняя сумма - 120 тысяч рублей. Для сравнения Роговский привел Бурятию, где средний уровень выданных кредитова на ЛПХ составляет 300 тысяч рублей. "С чем связана такая маленькая сумма в Алтайском крае? Могу только предположить, что с более низкими доходами, чем в других регионах", - сказал Роговский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров