Скончалась еще одна легенда советского кино – Нонна Мордюкова

07 июля 2008, 07:24, ИА Амител

В Москве на 83 году жизни скончалась актриса Нонна Мордюкова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сестру актрисы Наталью. Смерть наступила около 22:00 часов воскресенья.

О причине смерти ничего не сообщается, однако известно, что актриса страдала несколькими заболеваниями, в том числе диабетом, и в последние годы часто оказывалась в больнице. Последний раз легендарная актриса была срочно госпитализирована с нарушением мозговой деятельности 5 июня.

Наталья Викторовна сегодня утром поедет в больницу, после чего будет принято решение о месте похорон Н.Мордюковой.

Сестра актрисы напомнила, что Нонна Викторовна страдала немалым количеством заболеваний, самым серьезным из которых был диабет. "Она очень мучилась, но до последнего своего мгновения продолжала репетировать, придумывала себе роли и мечтала, как бы она могла еще сыграть. Она просто жила кинематографом", - сказала Наталья Викторовна.

Нонна Викторовна Мордюкова родилась 25 ноября 1925г. в станице Константиновская Донецкой области. В 1949г. она была удостоена Государственной премии СССР за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия". В 1973г. стала лауреатом Госпремии РСФСР имени братьев Васильевых за участие в фильмах "Журавушка" и "Председатель".

Редакционным советом английской энциклопедии "Кто есть кто" Н.Мордюкова была включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века. Помимо Мордюковой из русских актрис этой чести удостоена только Фаина Раневская. Нонна Мордюкова дебютировала в кино в 1947 году во время учебы во ВГИКе. Наиболее известные роли она исполнила в таких фильмах, как "Молодая гвардия", "Бриллиантовая рука", "Простая история", "Родня", "Женитьба Бальзаминова" и многих других. За свою работу в кино Мордюкова получила несколько государственных премий, а также была удостоена звания народной артистки СССР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров