Алтайских буренок стало больше

07 июля 2008, 16:39, ИА Амител

По оперативной информации отдела животноводства Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, на 7 июля 2008 года в крае насчитывается 181540 молочных коров. Стадо не только удалось сохранить, но немного увеличить.

По краю средний удой от одной коровы сегодня составляет 12,1 килограммов молока. В сельхозпредприятиях края на 7 июля произведено 2195,8 тонн молока. У населения с начала года закуплено 85619,2 тонны молока.

Лидеры по надоям молока сегодня Хабарский район - 14,6 килограммов молока от каждой коровы ежедневно и Павловский - 14,2 килограмма молока. Более 13 килограммов молока надаивают в Алтайском, Бийском, Зональном, Ключевском, Косихинском, Немецком национальном, Первомайском, Петропавловском, Романовском, Советском, Топчихинском, Третьяковском, и Шелаболихинском районах.

Между тем, как уже сообщало ИА "Амител" в скором времени ситуация может измениться в худшую сторону - закупочная цена молока упала до "неприлично низкой" отметки. По данным на начало июня, литр молока базовой жирности 3,7% стоил 8-9 руб. Тогда же последовало предупреждение о том, что цена еще будет падать -до шести рублей за литр.

А учитывая, июньскую жару и засуху, алтайские фермеры заговорили о том, что им придется вырезать скот.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров