Провинциалы "богатеют" быстрее москвичей

07 июля 2008, 17:38, ИА Амител

Минэкономразвития обнародовало интересные данные: реальные доходы жителей Москвы оказались ниже, чем в прошлом году. Как сообщает сайт газеты "Комсомольская правда", помимо Москвы, так не повезло Хабаровскому и Камчатскому краям, а также Костромской области и Чукотке.

"Так что ворчание провинциалов на тему, что Москва богатеет быстрее всех, отныне можно считать мифом", - пишет "Комсомолка". Главный виновник этого называется тут же: опережающие темпы инфляции. Рост цен на некоторые виды товаров в Москве опережает рост доходов, так как здесь сохраняется высокий спрос на товары и услуги. Соответственно и цены здесь повышаются сильнее, чем в провинции. Глубинка же подчас не может делать дополнительную спекулятивную наценку - покупатели просто перейдут на более дешевые продукты, оставив торговца наедине с убытками.

По мнению экспертов, есть и другие причины. Например, вывод из тени так называемых "серых" зарплат. Дело в том, что в провинции сейчас идет активная борьба с такими схемами, в то время как зарплаты в Москве преимущественно "белые".

Как это получается? Зарабатывал, допустим, житель Иванова 5 тысяч рублей. За 2300 (это минимальный размер оплаты труда - МРОТ) из них он расписывался в ведомости, остальное ему с барского плеча добавлял хозяин предприятия. А тут налоговая со своими претензиями, и тот же работник стал расписываться уже за все 5 тысяч. Выходит, что реальная его зарплата не изменилась, но статистика отражает это как очень приличный рост доходов.

Примерно такую же статистику мы увидим в следующем году, когда МРОТ увеличится с нынешних 2300 до 4330 рублей. В Москве таких низких зарплат нет уже несколько лет, поэтому повышение МРОТ практически никак не отразится на жителях столицы. А вот в регионах по-прежнему немало мест, где существуют "серые" зарплаты, и, после того как работодатели вынуждены будут поднять ставки хотя бы до установленных законом цифр, процент роста денежных доходов населения глубинки снова окажется выше московского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров