Как отмечать сегодняшний День семьи - рецепт празднования

08 июля 2008, 07:59, ИА Амител

Впервые отмечаемый сегодня, 8 июля, Всероссийский день семьи, любви и верности в основе своей имеет православные корни – День Петра и Февроньи.

День Петра и Февронии следует отмечать всем парам, даже тем, кто находится в гражданском браке, - уточняет Накануне.RU, ссылаясь на первого помощника правящего архиерея отца Владимира Зязева.

"Тем, кто живет в гражданском браке, тоже стоит отмечать праздник, хотя они живут и не по церковному закону, у них есть лишь юридическое соглашение", – отметил Владимир Зязев.

Он подчеркнул, что традиции Дня Петра и Февронии за 80 лет коммунистической власти были утеряны, а сейчас возрождаются. Церковь грандиозных празднеств устраивать не будет, но в каждом храме пройдет торжественная проповедь на тему семьи. Кроме того, в День Петра и Февронии, по словам отца Владимира Зязева, стоит купить икону этих святых, а также сделать подарки молодоженам.

"Стоит, например, позвонить подруге, которая недавно вышла замуж и поздравить ее", – советует первый помощник правящего архиерея.

День Петра и Февронии хорош и для того, чтобы сделать предложение будущей жене. А вот "февроньки" по аналогии с "валентинками", как считает Владимир Зязев, дарить не стоит, так как "это извращение русских традиций". И вообще, по мнению первого помощника правящего архиерея, День Петра и Февронии вряд ли когда-нибудь станет светским праздником, но он может быть объединяющим.

"Чем больше Россия будет приходить к православной вере, тем больше людей будет отмечать этот праздник. Светским он не станет, но будет объединение", – уверен отец Владимир Зязев.

А вообще, с его слов, семью нужно почитать каждый день, а не только 8 июля, когда отмечается День Петра и Февронии.

Напомним, что по легенде, князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой. И тогда простолюдинка Феврония сказала, что может излечить Петра, но он тогда должен на ней жениться. Крестьянка излечила князя, но тот не женился и вновь заболел. И тогда, поехав к Февронии во второй раз, твердо решил сочетать себя с ней узами брака. Князь излечился и женился. Но бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они отплыли на лодке по Оке, но вскоре начались междоусобицы, и бояре попросили вернуться Петра и Февронию. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров